SparkSwitch RS - 6.0V geregelt
Der SparkSwitch RS ist ein leistungsfähiger Zündschalter in kompakter Bauweise mit Drehzahlmessung und optionaler Spannungsregelung für 6V Zündungen.
Features
- optische Trennung der Empfangsanlage zur Zündung
- externe LED zur Einschaltkontrolle
- geregelt (6.0V) oder offene Ausgangspannung
- Drehzahlmessung für alle gängigen Telemetrie-Systeme
- Telemetrie Funktion für PowerBox, Jeti, Futaba, Graupner, Multiplex, Spektrum, JR
- Failsafe Modus
- gefräster Aluminium Kühlkörper
- kompakte, flache Bauform
Technische Daten
| Betriebsspannung | 4,0 bis 9,0 Volt |
| Stromaufnahme Betrieb | 19mA |
| Stromaufnahme Standby | 0,2μA |
| Strombelastbarkeit | max. 2A |
| Ausgangsspannung | 6,0V / ungeregelt |
| Signal Eingang | PWM |
| Abmessungen | 56 x 29 x 10 mm |
| Gewicht | 15 g |
| Temperaturbereich | -30°C bis +105°C |
Produktbeschreibung:
Der Drehzahlmessereingang kann direkt mit dem Tachoausgang der Zündung (falls vorhanden) angeschlossen werden. Für Zündungen, die keinen Tachoanschluss haben, gibt es einen separaten Abnehmer RPM-Probe, der parallel zum Hallsensor angeschlossen werden kann. Die Drehzahldaten können an alle gängigen Telemetrie Systeme übertragen werden: der SparkSwitch RS erkennt das angeschlossene System automatisch, somit sind Einstellung per USB Interface nicht erforderlich.
Der SparkSwitch RS kann in zwei Varianten bestellt werden: Mit oder ohne Spannungsregelung. Die geregelte Variante regelt Eingangsspannung bis zu 9.0V zuverlässig auf 6.0V herunter. Die Version ohne Spannungsregelung leitet die angeschlossene Spannung (max. 13.0V) 1:1 durch.
- Produkte suchen
- Mein Benutzerkonto
- Bestellungen verfolgen
- Lieblingsprodukte
- Warenkorb
- Geschenkgutscheine

