A50-7S et Turnado Senstrol 3,2:1 XGear F3A
Compact, silencieux, léger et puissant, ce système de propulsion est le choix idéal pour les pilotes de compétition F3A ainsi que pour tous les pilotes de sport et de voltige, dans le cadre d'utilisations avec une batterie LiPo 10S et pour un poids au décollage allant jusqu'à 6 kg.
Propulsé par notre moteur Hacker A50-7S Y Turnado Senstrol, le système d'entraînement à transmission XGear 3,2:1 renforcé en CFRP offre un rendement élevé, un son agréablement silencieux et reste parfaitement froid.
Technologie MASTER Senstrol
Les moteurs et variateurs de la gamme Hacker MASTER Senstrol fonctionnent avec une véritable commutation sinusoïdale. Le courant du moteur est régulé de manière sinusoïdale afin d'obtenir un rapport couple/ampère optimal dans le moteur. La commutation sinusoïdale offre un fonctionnement plus silencieux du moteur, moins de pertes de commutation et donc un échauffement moindre du moteur. L'efficacité de l'ensemble du système de propulsion est ainsi améliorée.
Synchronisation moteur/variateur
Afin de garantir une adaptation parfaite de l'ensemble du système d'entraînement, nous mesurons précisément les moteurs et enregistrons les données sur la puce intégrée au moteur. Le variateur de vitesse Hacker MASTER Senstrol ne peut être utilisé que s'il est connecté à la puce d'identification du moteur.
La puce d'identification du moteur contient toutes les données pertinentes pour le moteur et fournit les paramètres moteur nécessaires pendant le fonctionnement. La programmation séparée des paramètres moteur n'est donc plus nécessaire. Bon nombre de ces données peuvent être ajustées par le pilote lui-même selon ses préférences individuelles, mais sans dépasser les limites prédéfinies. Une surcharge du moteur n'est donc plus possible.
Système complet prêt à l'installation
Le moteur électrique et la transmission sont livrés assemblés et prêts à être installés. L'ensemble du système de propulsion est monté, réglé et testé avant la livraison.
Caractéristiques techniques
| A50-7S Y Turnado Senstrol 3,2:1 XGear | |||
|---|---|---|---|
| Référence : 10108437 | |||
| Hélice | Xoar Carbon 21x13 - 2 pales | Falcon Carbon 20x13,5 - 3 pales | Mejzlik Carbon 20x14 - 3 pales |
| V / LiPo | 36,5 V = 10S LiPo | 36,5 V = 10S LiPo | 36,5 V = 10S LiPo |
| Amp. | 86 | 89 | 91 |
| Puissance | 3139 | 3249 | 3322 |
| tr/min | 6300 | 5945 | 5820 |
| Contrôleur | Hacker Master Senstrol 120 | Hacker Master Senstrol 120 | Hacker Master Senstrol 120 |
Accessoires
Vous trouverez le variateur MASTER Senstrol adapté, les batteries, les interrupteurs de sécurité et une hélice adaptée* dans l'onglet Accessoires.
Contenu de la livraison
Propulsion A50-7S Y Turnado Senstrol 3,2:1 XGear (composée d'un Hacker A50-7S Y Turnado Senstrol et d'un réducteur XGear 3,2:1), matériel de fixation, entraîneur d'hélice et notice.
*Remarque : pour une puissance, une efficacité et une sécurité maximales, le Hacker MASTER Senstrol 120 Opto est nécessaire pour ce système d'entraînement.
| Proposition de transmission | |
| Hélices | 20"-21" |
| Caractéristiques techniques | |
| Puissance max. en watts (max. 15 s) | 3400 |
| Nombre de pôles | 14 |
| Nombre de spires | 7 |
| Courant à vide (I0) à 8,4 V [A] | 1,5 |
| Résistance interne (Ri) [Ohm] | 0,021 |
| Rapport de réduction | 3,2:1 |
| Diamètre de l'arbre de sortie | 8 mm |
| Vitesse de rotation max. | 6400 |
| Calage recommandé [°] | Senstrol |
| Recommandation de régulateur [A] (selon la configuration) | MASTER Senstrol 120A Opto |
| Vitesse à vide par volt (kv) | 610 |
| Dimensions et poids | |
| Poids [g] | 485 |
| Longueur [mm] | 95 |
| Diamètre [mm] | 94 |
| Diamètre extérieur [mm] | 94 |
| Diamètre de l'arbre [mm] | 8 |
| Contenu de la livraison / Équipement | |
| Entraîneur | oui |
| Fiche dorée mm (soudée) | 4 mm |
| Montage frontal possible | oui |

