DigiSwitch V2 - Connexion JR/JR
La PowerBox DigiSwitch V2 est la deuxième génération de la PowerBox DigiSwitch, connue dans le monde entier.
Caractéristiques
- Commutateur électronique puissant
- Conception très légère et compacte
- Tension de sortie régulée
- Tension de sortie réglable : 6,0 V, 7,0 V, 7,6 V ou non régulée
- Indicateur de tension à LED RVB pour la batterie
- Prise en charge de la télémétrie pour le CORE
- 4 types de batteries pris en charge : LiPo 2s, LiIon 2s, LiFePo 2s et NiMH 5s
- Surveillance du contrôleur
- Suppression des courants de retour des servos
Description du produit
La PowerBox DigiSwitch V2 est la deuxième génération de la PowerBox DigiSwitch, mondialement connue. Grâce à sa conception compacte et à ses nombreuses possibilités d'utilisation, la PowerBox DigiSwitch est depuis plus de 15 ans la référence pour les modèles de petite à moyenne taille.
Grâce à l'utilisation de composants de pointe, le DigiSwitch V2 a pu être réduit de 20 %.
L'utilisation d'un boîtier en aluminium fraisé et anodisé de haute qualité a permis d'augmenter considérablement la capacité de refroidissement utile : la PowerBox DigiSwitch V2 peut fournir environ 20 % de courant continu en plus ! La capacité de charge en crête a même doublé : pendant plusieurs secondes, la DigiSwitch V2 peut supporter plus de 10 A !
Le DigiSwitch V2 dispose de quatre tensions de sortie sélectionnables : pour les servos normaux, la tension peut être réglée sur 6,0 V ; pour les servos HV, des tensions régulées de 7,0 V et 7,6 V sont disponibles, ainsi qu'une option sans régulation.
Pour l'alimentation, vous pouvez choisir entre quatre types de batteries différents : LiPo, LiIon, LiFePo et NiMh. Des LED RGB ultra-lumineuses sont utilisées pour afficher la tension des batteries ; elles signalent l'état de charge des batteries à l'aide de différentes couleurs.
Pour les clients CORE, il y a en plus une fonctionnalité spéciale : les tensions des batteries et des régulateurs peuvent être affichées directement sur l'émetteur via la télémétrie !
Caractéristiques techniques
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | LiPo 2s, LiIon 2s, LiFePo 2s, NiMH 5s |
| Consommation en fonctionnement | 23 mA |
| Consommation en veille | 4 μA |
| Capacité de charge | max. 10 A |
| Tension de coupure | 0,1 V |
| Tension de sortie | 6,0 V / 7,0 V / 7,6 V stabilisée ou non régulée |
| Dimensions | 50 x 18 x 11 mm |
| Poids | 15 g |
| Plage de température | -30 °C à +75 °C |

