FOX 1:3 ARF entièrement en fibre de verre 4,66 m
Le FOX de Tomahawk Aviation a été développé à partir des moules de Rosenthal Flugmodelle. La forme du fuselage a été largement reprise et est désormais fabriquée selon une technologie moderne entièrement en fibre de verre. Les ailes de Rosenthal sont passées d'une construction en bois à une construction en coques entièrement en fibre de verre ; le profil a été modernisé et répond désormais aux normes les plus récentes. Le modèle est renforcé par de la fibre de carbone aux endroits stratégiques et répond ainsi aux exigences élevées en matière de voltige et de plage de vitesse. L'aile est équipée d'ailerons et de volets de courbure.
Le degré de préfabrication du FOX est très élevé : tous les gouvernails sont déjà fixés et toutes les cornes de gouvernail sont collées. La verrière est déjà montée et s'ouvre grâce à une charnière installée. Les emboîtements et les longerons sont déjà installés, toutes les pièces de liaison se trouvent dans un sachet d'accessoires. La roue principale et la roue de queue sont déjà montées. Les modèles sont peints en plusieurs couleurs et présentent un design attrayant.
| Échelle : | 1:3 |
| Envergure : | 4,66 m |
| Longueur du fuselage : | 2,50 m |
| Poids (prêt à voler) env. : | 11,5 kg |
| Profil des ailes : | HQ 1,5, 8 %, 9 % |
| Construction/matériau de l'aile : | PRV/PRFC |
| Construction/matériau du fuselage : | PRV/PRFC |
| Longueur de transport env. : | 2,50 m |

