GPS-V
Le GPS-V est un système GPS haut de gamme équipé de la toute dernière technologie GPS et d'un capteur d'altitude MEMS de haute précision. Grâce à cette combinaison, la mesure d'altitude souvent imprécise du système GPS est complétée par des données d'altitude barométriques d'une résolution impressionnante de 10 cm. Cela permet ainsi une détermination de l'altitude bien plus précise. De plus, la vitesse ascensionnelle est calculée en temps réel afin de fournir les données du vario au système de télémétrie.
Un autre atout majeur du GPS-V est le tout dernier récepteur µBlox Max10, qui assure une connexion rapide, même dans des conditions d'installation difficiles. Grâce à une technologie de filtrage supplémentaire de l'alimentation électrique, le GPS-V est insensible aux interférences externes et garantit une réception stable.
L'antenne Helix-Radial constitue une caractéristique unique de la PowerBox GPS-V, garantissant une réception GPS fiable dans toutes les positions de vol. Cette technologie assure une réception optimale, quelle que soit l'orientation du système.
La détection automatique du système de télémétrie connecté fait du GPS-V une solution « plug-and-play » : il est immédiatement opérationnel sans réglage préalable.
Caractéristiques techniques :
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Consommation électrique en fonctionnement | max. 60 mA |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | PowerBox P²-BUS, Futaba S.BUS2, Multiplex M-Link, Jeti EX-BUS, Graupner HoTT |
| Vitesse horizontale max. | 1 200 km/h |
| Vitesse verticale max. | 360 km/h |
| Résolution du capteur barométrique | 10 cm |
| Dimensions | 60 x 18 x 15 mm |
| Poids | 14 g, câble de raccordement compris |
| Plage de température | -30 °C à +75 °C |

