Contrôleur Hobbywing Platinum Pro 120A V5 3-8s, BEC 10 A
Le Platinum V5 120A est petit, puissant et se distingue, comme les autres variateurs de la série Platinum V5, par une dissipation thermique particulièrement efficace. En tant que contrôleur de vol, il est parfaitement à sa place dans les hélicoptères électroniques de taille 420-520. Mais bien sûr, grâce à ses spécifications, il peut également être utilisé dans des aéronefs à voilure fixe de taille moyenne.
Le Platinum 120A V5 est équipé d’un BEC commutable, réglable dans une plage de 5 à 12 volts. De plus, le BEC dispose également d’un nouveau circuit anti-inversion, qui peut être utilisé en parallèle avec des batteries externes et offre ainsi une double protection. Par rapport aux versions précédentes du régulateur, l'algorithme de précision de vitesse rend le Platinum 150A encore plus puissant et fiable. La sensibilité réglable pour une vitesse constante permet ainsi à chaque pilote de trouver un réglage adapté à son style de vol et aux conditions de vol actuelles.
Grâce à sa conception spéciale, la circulation de l'air est en outre améliorée de telle sorte que la température de fonctionnement n'atteint pas un niveau critique. Dès le premier coup d'œil, on remarque la conception ouverte du variateur Platinum 120A V5. L'utilisation supplémentaire d'un ruban thermoconducteur et d'un dissipateur thermique supplémentaire à l'intérieur permet ainsi de prolonger la durée de vie et d'améliorer la dissipation thermique au niveau des condensateurs externes, par ailleurs très sensibles.
Caractéristiques :
- BEC à découpage 5-12 V
- Le processeur 32 bits et un algorithme de détermination précise de la vitesse garantissent des performances élevées
- Compatible avec Mikado VBar Control et VBar Telemetry Ready, et bien plus encore
- Équipé de la technologie « DEO » (Driving Efficiency Optimization) pour des caractéristiques de régulation et des performances optimales
- Refroidissement efficace grâce à des fentes d'aération sur deux côtés
- Fonctions de protection multiples
Caractéristiques techniques :
| Type : | Sans balais |
| Courant (continu/de pointe) : | 120 A/150 A |
| Nombre de cellules : | 3-8S |
| Tension BEC : | 5-12 V à 10 A |
| Courant BEC (continu/brusque) : | 10 A/30 A |
| Câbles batterie/moteur | 1x 10 AWG (rouge et noir) 3x 12 AWG (noir) |
| Connecteurs batterie/moteur : | Fiche à contact doré de 4,0 mm |
| Dimensions : | 83,2 x 37,1 x 22,5 mm (sans ventilateur) |
| Poids : | 150,4 g |
| Accessoires en option : | HW30502001 Boîtier de programmation LCD HW30850400 Module de programmation OTA |
| Utilisation : | Hélicoptères électriques 420-520 (longueur du rotor principal 420-520 mm) |
Contenu de la livraison :
1x contrôleur Platinum V5 120A
1x notice

