Hélice JP Hobby 120 mm avec moteur 14s 673KV (CCW)
Référence JPH-12012-14SCCW
CHF590.00
Lieferzeit
En stock
1
Enregistrer ce produit pour plus tard
Avis clients
Avis de clients vérifiés uniquement
Aucun avis pour le moment. Vous pouvez acheter ce produit et être le premier à laisser un avis.
Hélice JP Hobby 120 mm avec moteur 14s 673KV (CCW)
Détails du produit
Combo 120 mm / 12 pales / 673 kV (moteur à rotor externe) / 12S / 693 g
> 14S (51,8 V) / 107 A / 8,0 kg / 5542 W
> 14S (56,0 V) / 123 A / 9,2 kg / 6888 W
> 14S (58,1 V) / 133 A / 9,8 kg / 7727 W
Fiche technique
| Longueur (mm) : | 80 mm (sans moteur / cône) |
| Poids (g) : | 695 g (avec moteur) |
| Sens de rotation (rotor EDF) | Classique, sens antihoraire (CCW) |
| Classe de diamètre EDF (mm) : | 120 |
| Diamètre extérieur EDF (mm) : | 123 mm |
| Diamètre intérieur EDF (mm) : | 120 mm |
| Diamètre de sortie d'air (EDF) : | 120 mm |
| Diamètre du rotor (mm) : | 120 mm |
| Pales : | 12 |
| Stators : | 8 |
| Enveloppe de turbine | Métal |
| EDF Rotor | Métal |
| Système d'alimentation | JP 5050-Ⅵ |
| Nombre de pôles magnétiques : | 12 |
| Tours/min/Volt (kV) : | 673 Kv |
| Type de moteur : | Out-Runner |
| Diamètre du moteur (mm) : | 50 mm |
| Diamètre de l'arbre (mm) : | 8 |
| Cellules de batterie : | 14s - 51,8 V |
| Connexion : | Pk 6 mm |
Plus d'informations
Ventilateur caréné EDF JP Hobby 120 mm + moteur 14s 673 kV (CCW)
Unité EDF JP Hobby 100 % aluminium usinée CNC (carénage et rotor) pour 14s.
CAUTION: JP Hobby EDF are fitted with specific 12-pole motors compatible with JP Hobby brushless controllers offered as "Must have Accessories" on this page. Only the use of these controllers validates your warranty and ensures the correct functioning of the EDF.
Les EDF JP Hobby ne sont garantis que s'ils sont utilisés avec ces ECS.
Description
- Jingpin Hobby utilise un alliage d'aluminium de haute qualité pour une structure extrêmement rigide et un poids minimal.
- Le carénage agit comme un dissipateur thermique, évacuant la chaleur du moteur. Cette conception permet un fonctionnement plus efficace du moteur et offre des performances optimales tout en prolongeant la durée de vie du moteur.
- La conception de la structure hautement rigide permet de fonctionner à des régimes élevés afin de produire une vitesse d'écoulement extrêmement élevée pour une vitesse et une efficacité maximales.
- Conception anti-éjection des pales : les pales sont maintenues en sécurité dans le carénage et ne subissent aucun dommage. C'est le meilleur remplacement pour votre carénage en plastique ou en carbone si vous souhaitez disposer d'un ventilateur EDF sécurisé.
- Chaque pale métallique est fabriquée avec précision à partir d’un alliage d’aluminium de haute qualité pour générer un flux d’air à réaction. Chaque pale a été soumise à un test de fatigue du métal de 8 heures ainsi qu’à un test d’équilibrage dynamique pour l’étalonnage, ce qui garantit une expérience utilisateur meilleure et plus sûre pour tous les amateurs de modélisme RC.
- Vous pouvez assembler notre système EDF avec n'importe quel autre moteur sans perdre l'effet d'équilibrage dynamique.
Le moteur et l'unité de ventilateur sont livrés assemblés et équilibrés d'usine.
Dimensions
À propos des mesures ci-dessus : elles ont été relevées sur le banc d'essai avec la lèvre d'admission sur l'unité. Les mesures ont été effectuées à l'aide d'une source d'alimentation stabilisée sur banc. Les résultats peuvent varier en fonction de votre équipement et de la situation.
| Description / LiPo | 14s (51,8 V) | 14s (56,0 V) | 14s (58,1 V) |
| Poussée : | 8,0 kg | 9,2 kg | 9,8 kg |
| Courant : | 107 A | 123 A | 133 A |
| Puissance : | 5542 W | 6888 W | 7727 W |
| Contrôleur de vitesse recommandé : | 150 A / HV | 150 A / HV | 160 A / HV |
| Batterie recommandée : | 5000 mAh 40C | 5000 mAh 40C | 6000 mAh 40C |
The controller should be chosen 20% over rated due to the long lasting load. LV = low voltage controler up to 6s, HV = high voltage controler above 6s. Battery should be chosen about 15/ - 1/20 of the max current for 4-3 minutes WOT. 30-40 C is appropriate.
Operating the motor outside of the specifications listed above can either damage the motor, battery or esc. It is important that these components are set up properly. Failure to do so can void the warranty. It is strongly encouraged to use a Watt Meter to test the watt and amp performance when setting up a new system. If the output is above the factory recommended specs, then it needs to be adjusted by the esc. The timing and throttle settings on the esc can help to set the appropriate levels.
Caractéristiques
- Aluminium de haute qualité
- Kv du moteur : 673
- Moteur : MT-5050-14S (axe de 8 mm) Outrunner 12 pôles
- Diamètre du moteur : 42 mm
- Longueur du moteur : 50 mm
- Rotor : 120 mm, 12 pales en aluminium
- Diamètre extérieur : 123 mm
- Diamètre interne : 120 mm
- Diamètre de la bague d'entrée : 136 mm (amovible)
- Diamètre de sortie : 120 mm
- Poussée maximale de l'ensemble : 9,8 kg
- Poids : 693 g (ensemble EDF + pale + moteur)
- Rendement maximal : 90 %
- Vitesse de rotation maximale recommandée : 82 000 tr/min
- Réglage avancé de la synchronisation du variateur de vitesse : 15° et moins
- Connexions : banane / PK 6 mm (en place)
Contenu
1x JP Hobby 14s 120 mm, unité EDF entièrement métallique (CCW)Afficher les prix en :CHF

