Hélice JP Hobby 70 mm avec moteur 4S 3300 Kv (CCW)
Référence JPH-7012-3300-CCW
CHF249.00
Lieferzeit
En stock
1
Enregistrer ce produit pour plus tard
Avis clients
Avis de clients vérifiés uniquement
Aucun avis pour le moment. Vous pouvez acheter ce produit et être le premier à laisser un avis.
Hélice JP Hobby 70 mm avec moteur 4S 3300 Kv (CCW)
Détails du produit
Combo 70 mm / 12 pales / 3300 Kv (moteur à rotor externe) / 4S / 225 g
> 4S (14,8 V) : 76 A / 1,74 kg / 1125 W
> 4S (16,8 V) : 92 A / 2,15 kg / 1545 W
Fiche technique
| Longueur (mm) : | 58 mm (sans moteur / cône) |
| Poids (g) : | 225 g |
| Sens de rotation (rotor EDF) | Sens antihoraire classique (CCW) |
| Classe de diamètre EDF (mm) : | 70 |
| Diamètre extérieur EDF (mm) : | 75 mm |
| Diamètre intérieur de l'EDF (mm) : | 71 mm |
| Diamètre du rotor (mm) : | 70 mm |
| Pales : | 12 |
| Stators : | 4 |
| Tours/min/Volt (Kv) : | 3300 kv |
| Type de moteur : | Moteur à rotor externe |
| Diamètre du moteur (mm) : | 30 |
| Diamètre de l'arbre (mm) : | 5 |
| Cellules de batterie : | 4s - 14,8 V |
| Tension de fonctionnement (volts) : | 14,8 V / 4s |
| Connexion : | PK 4 mm |
Plus d'informations
Ventilateur caréné EDF JP Hobby 70 mm + moteur 3300 Kv 4s
Unité EDF JP Hobby 100 % aluminium usinée CNC (carénage et rotor) pour 4s.
JP Hobby EDF are fitted with specific 12-pole motors compatible with JP Hobby brushless controllers offered as "Must have Accessories" on this page. Only the use of these controllers validates your warranty and ensures the correct functioning of the EDF.
Les EDF JP Hobby ne sont garantis que s'ils sont utilisés avec ces ECS.
Description
- La version V2 offre un écart réduit exceptionnel de 0,6 mm entre chaque bord de pale et le carénage EDF pour une efficacité accrue.
- Jingpin Hobby utilise un alliage d'aluminium de haute qualité pour une structure extrêmement rigide et un poids minimal.
- La carénage agit comme un dissipateur thermique, évacuant la chaleur du moteur. Cette conception permet un fonctionnement plus efficace du moteur et offre des performances de pointe tout en prolongeant la durée de vie du moteur.
- La conception de la structure hautement rigide permet de tourner jusqu'à 88 000 tr/min pour produire une vitesse d'écoulement extrêmement élevée, garantissant une vitesse et une efficacité maximales.
- Conception anti-éjection des pales : les pales sont maintenues en toute sécurité dans le carénage et ne subissent aucun dommage. C'est le meilleur remplacement pour votre carénage en plastique ou en carbone si vous souhaitez disposer d'un ventilateur EDF sûr.
- Chaque pale métallique est fabriquée avec précision à partir d’un alliage d’aluminium de haute qualité pour générer un flux d’air de type jet. Chaque pale a été soumise à un test de fatigue du métal de 8 heures ainsi qu’à un test d’équilibrage dynamique pour l’étalonnage, ce qui garantit une expérience utilisateur meilleure et plus sûre pour tous les amateurs de RC.
- Vous pouvez assembler notre système EDF avec n'importe quel autre moteur sans perdre l'effet d'équilibrage dynamique.
Le moteur et l'unité de ventilateur sont livrés assemblés et équilibrés d'usine.
Dimensions
| Description / LiPo | 4s (14,8 V) | 4s (16,8 V) |
| Poussée : | 1,74 kg | 2,15 kg |
| Courant : | 76 A | 92 A |
| Puissance : | 1 125 W | 1545 W |
| Contrôleur de vitesse recommandé : | 100 A / LV | 120 A / LV |
| Batterie recommandée : | 2600 Ah 40C | 3000 Ah 40C |
À propos des mesures ci-dessus : elles ont été relevées sur banc d'essai avec la lèvre d'admission en place sur l'unité. Les mesures ont été effectuées à l'aide d'une source d'alimentation stabilisée sur banc. Les résultats peuvent varier en fonction de votre équipement et de la situation.
The controller should be chosen 20% over rated due to the long lasting load. LV = low voltage controller up to 6s, HV = high voltage controller above 6s. Battery should be chosen about 15/ - 1/20 of the max current for 4-3 minutes WOT. 30-40 C is appropriate.
Operating the motor outside of the specifications listed above can either damage the motor, battery or esc. It is important that these components are set up properly. Failure to do so can void the warranty. It is strongly encouraged to use a Watt Meter to test the watt and amp performance when setting up a new system. If the output is above the factory recommended specs, then it needs to be adjusted by the esc. The timing and throttle settings on the esc can help to set the appropriate levels.
Caractéristiques
- Aluminium de haute qualité
- Kv du moteur : 3300 Kv
- Moteur : JP 3055-3300kv (arbre 5 mm) à rotor externe
- Rotor : 71 mm, 12 pales en aluminium
- Diamètre extérieur : 81 mm
- Diamètre d'éjection : 64,37 mm
- Poussée max. de l'ensemble : 2,15 kg
- Poids : 7,8 oz / 225 g (ensemble EDF + pale + moteur)
- Rendement maximal : 90 %
- Vitesse de rotation maximale recommandée : 75 600 tr/min
- Réglage avancé de la synchronisation du variateur de vitesse : 15 degrés
- Connexions : banane / PK 4 mm (en place)
Contenu
- 1x unité EDF JP Hobby 4s 70 mm entièrement métallique
Afficher les prix en :CHF

