Hélice JP Hobby 90 mm avec moteur 8-10 s 1250 Kv (CCW)
Ensemble 90 mm / 12 pales / (moteur à rotor externe) / 8-10S / 459 g
> 8S (30,0 V) : 80 A / 3,4 kg / 2 400 W
> 8S (33,0 V) : 87 A / 3,7 kg / 2871 W
> 10S (37,0 V) : 105 A / 4,88 kg / 3885 W
> 10S (39,0 V) : 118 A / 5,36 kg / 4602 W
> 10S (40,0 V) : 124 A / 5,63 kg / 4960 W
Fiche technique
| Longueur (mm) : | 74,12 mm (sans moteur / cône) |
| Poids (g) : | 459 g |
| Sens de rotation (rotor EDF) | Classique, sens antihoraire (CCW) |
| Classe de diamètre EDF (mm) : | 90 |
| Diamètre extérieur de l'EDF (mm) : | 94,5 mm |
| Diamètre intérieur EDF (mm) : | 90,5 mm |
| Diamètre du rotor (mm) : | 90 mm |
| Pales : | 12 |
| Stators : | 8 |
| Tours/min/Volt (Kv) : | 1250 Kv |
| Type de moteur : | à rotor externe |
| Diamètre du moteur (mm) : | 42,5 mm |
| Diamètre de l'arbre (mm) : | 6 |
| Cellules de batterie : | 8s - 29,6 V, 9s - 33,3 V, 10s - 37 V |
| Tension de fonctionnement (volts) : | 37 V / 10s |
| Connexion : | Pk 5 mm |
Plus d'informations
Ventilateur caréné EDF JP Hobby 90 mm + moteur 8-10 s
Unité EDF JP Hobby 100 % aluminium usinée CNC (carénage et rotor) pour 8-10s.
CAUTION: JP Hobby EDF are fitted with specific 12-pole motors compatible with JP Hobby brushless controllers offered as "Must have Accessories" on this page. Only the use of these controllers validates your warranty and ensures the correct functioning of the EDF.
Les EDF JP Hobby ne sont garantis que s'ils sont utilisés avec ces ECS.
Description
- La version V2 offre un écart réduit exceptionnel de 0,25 mm entre chaque bord de pale et le carénage de l'EDF pour une efficacité accrue.
- Jingpin Hobby utilise un alliage d'aluminium de haute qualité pour une structure extrêmement rigide et un poids minimal.
- La carénage agit comme un dissipateur thermique, évacuant la chaleur du moteur. Cette conception permet un fonctionnement plus efficace du moteur et offre des performances de pointe tout en prolongeant la durée de vie du moteur.
- La conception de la structure hautement rigide permet de tourner jusqu'à 88 000 tr/min pour produire une vitesse d'écoulement extrêmement élevée, garantissant une vitesse et une efficacité maximales.
- Conception anti-éjection des pales : les pales sont maintenues en toute sécurité dans le carénage et ne subissent aucun dommage. C'est le meilleur remplacement pour votre carénage en plastique ou en carbone si vous souhaitez disposer d'un ventilateur EDF sûr.
- Chaque pale métallique est fabriquée avec précision en alliage d’aluminium de haute qualité pour générer un flux d’air à réaction. Chaque pale a été soumise à un test de fatigue du métal de 8 heures ainsi qu’à un test d’équilibrage dynamique pour l’étalonnage, ce qui offre une expérience utilisateur meilleure et plus sûre à tous les amateurs de RC.
- Vous pouvez assembler notre système EDF avec n'importe quel autre moteur sans perdre l'effet d'équilibrage dynamique.
Le moteur et l'unité de ventilateur sont livrés assemblés et équilibrés d'usine.
Note: For a better motor heat dissipation, the manufacturer does not recommend the usage of the motor cone cover wiht the most powerful setups. If you decide to use it, please always make sure to check the motor temperature is not excessive after the first flights.
Dimensions
À propos des mesures ci-dessus : elles ont été relevées sur le banc d'essai avec la lèvre d'admission sur l'unité. Les mesures ont été effectuées à l'aide d'une source d'alimentation stabilisée sur banc. Les résultats peuvent varier en fonction de votre équipement et de la situation.
| Description / LiPo | 8s (33,0 V) | 10s (37,0 V) | 10s (39,0 V) | 10s (40,0 V) |
| Poussée : | 3,7 kg | 4,88 kg | 5,36 kg | 5,63 kg |
| Courant : | 87 A | 105 A | 118 A | 124 A |
| Puissance : | 2871 W | 3885 W | 4602 W | 4960 W |
| Contrôleur de vitesse recommandé : | 120 A / HV | 120 A / HV | 150 A / HV | 150 A / HV |
| Batterie recommandée : | 3500 mAh 40C | 3500 mAh 40C | 3500 mAh 40C | 3500 mAh 40C |
The controller should be chosen 20% over rated due to the long lasting load. LV = low voltage controler up to 6s, HV = high voltage controler above 6s. Battery should be chosen about 15/ - 1/20 of the max current for 4-3 minutes WOT. 30-40 C is appropriate.
Operating the motor outside of the specifications listed above can either damage the motor, battery or esc. It is important that these components are set up properly. Failure to do so can void the warranty. It is strongly encouraged to use a Watt Meter to test the watt and amp performance when setting up a new system. If the output is above the factory recommended specs, then it needs to be adjusted by the esc. The timing and throttle settings on the esc can help to set the appropriate levels.
Caractéristiques
- Aluminium de haute qualité
- Kv du moteur : 1250 Kv 6 mm
- Moteur : 1250 outrunner
- Rotor : 90 mm, 12 pales en aluminium
- Diamètre extérieur : 94,5 mm
- Diamètre intérieur : 90,5 mm
- Diamètre d'éjection : nc
- Poussée max. de l'ensemble : 5,63 kg
- Poids : 459 g (ensemble EDF + pale + moteur)
- Rendement maximal : 90 %
- Vitesse de rotation max. recommandée : 75 600 tr/min
- Réglage avancé de la synchronisation du variateur de vitesse : 15°
- Connexions : banane / PK 5 mm (en place)

