Ensemble complet de tricycle JP Hobby ER-008 avec freins (modèle AF / Aerofoam T-45 1,5 m) + télécommande
Système de train d'atterrissage électrique ER-008 (modèle AF / Aerofoam T-45 1,5 m)
> Poids du modèle : jusqu'à 9 kg
> Diamètre des jambes principales : 14 mm
> Diamètre des jambes avant : 13 mm
> Angle : 3 x 90 degrés
> Sens de rotation du train principal : 2 x vers l'intérieur (côté vérin) et rotation des jambes de 30°
> Sens de rotation du train avant : 1x vers l'intérieur (côté vérin)
> Montage : 3x bas
> Roues : 2x 75 mm (avec freins) + 2x 50 mm
Fiche technique
| Référence | JP Hobby ER-008 (9 kg) |
| Diamètre(s) des jambes (mm) : | Train principal 14 mm Train avant 13 mm |
| Diamètre(s) de l'axe des roues (mm) | 5 |
| Poids (g) : | 823 g |
| Poids max. | Jusqu'à 9 kg |
| Couple | 12 kg/cm |
| Sens de rotation | Vers l'intérieur (côté prise) |
| Tension de fonctionnement (Volts) : | 5 à 8,4 V (LiPo 2s recommandé) |
| Connexion : | Fiche de type JP Hobby JST (+/-) pour les trains d'atterrissage JP Hobby |
| Matériau | Aluminium, caoutchouc |
| Montage | Bas |
Plus d'informations
JP Hobby ER-008 Tricycle complet avec freins et contrôleur pour AF Model / Aerofoam T-45 1,5 m
Ensemble complet de train d'atterrissage électrique « à l'échelle », articulé et à suspension mécanique, usiné CNC en aluminium, comprenant 2 roues avant de 50 mm et 2 roues de 75 mm avec système de freinage, ainsi que 3 trains escamotables avec un boîtier de commande JP Hobby version 2 intégrant un contrôleur de freinage électromagnétique. Train principal et train avant simple. Pour les avions jusqu'à 9 kg.
Caractéristiques
- Matériaux : aluminium
- Suspension : mécanique
- Roues : montées sur roulements à billes
- Pour avions jusqu'à 9 kg
- Plaque de servo avec commande pour tige filetée et rotules
Caractéristiques techniques
- Diamètre des jambes de train principal : 14 mm
- Diamètre des jambes du train avant : 13 mm
- Diamètre des roues du train principal : 75 mm
- Diamètre des roues du train avant : 50 mm
- Diamètre de l'axe des roues : 5 mm
- Poids : 823 g (pour l'ensemble complet comprenant les 3 jambes, les 3 trains rétractables, les roues et le contrôleur)
- Dimensions : pour les dimensions détaillées, veuillez vous référer aux photos
- Tension de fonctionnement : 5-8,4 V (LiPo 2S)
- Tension de fonctionnement des freins : 7,2-30 V
Contenu
- 2x jambes de train d'atterrissage principal en métal à l'échelle, équipées de roues de 75 mm et d'un système de freins
- 1x jambe de force métallique à l'échelle pour le train avant, équipée de 2 roues de 50 mm et d'une plaque
- 2x train principal électrique rétractable JP Hobby ER-008 (rotation des jambes de 30°) 9 mm (9 kg/Bas/Intérieur)
- 1x train avant électrique rétractable JP Hobby ER-008 6 mm (9 kg/Bas/Intérieur)
- 1x Boîtier de rétraction avec contrôleur intégré JP Hobby ER-120 version V2 (portes fermées lorsque le train est sorti)
Nécessite
- une batterie à 2 cellules
- Servo de direction avant (option disponible sur cette page)

