Ensemble complet de tricycle JP Hobby ER-150 avec freins (GJC Global Jet Club Viper 2,3 m) + télécommande
Train d'atterrissage électrique rétractable ER-150 (GJC (Global Jet Club) Viper 2,3 m)
> Poids du modèle : jusqu'à 20 kg
> Diamètre des jambes (principales/avant) : 18 mm/16 mm
> Diamètre de fixation : 15 mm
> Angle : 3 x 90 degrés
> Sens de rotation : 3x vers l'extérieur (côté opposé au vérin)
> Montage : 3x bas
> Roues : 2 x 75 mm (avec freins) + 1 x 63 mm
Fiche technique
| Référence | JP Hobby ER-150 (20 kg) |
| Diamètre de montage (mm) : | 15 |
| Diamètre(s) des jambes (mm) : | 18 mm (principal) - 16 mm (avant) |
| Diamètre(s) de l'essieu (des essieux) (mm) | 6 mm (principal) - 5 mm (avant) |
| Poids (g) : | 1 320 g |
| Poids max. | Jusqu'à 20 kg |
| Angle de rotation | 90° |
| Sens de rotation | Vers l'extérieur (à l'opposé de la prise) |
| Tension de fonctionnement (Volts) : | 7,4 à 8,4 V (LiPo 2s) |
| Connexion : | Fiche de type JP Hobby JST (+/-) pour les trains d'atterrissage JP Hobby |
| Matériau | Aluminium, caoutchouc |
| Montage | Bas |
Plus d'informations
JP Hobby ER-150 Tricycle Kit complet avec freins et contrôleur pour GJC Global Jet Club Viper 2,30 m
Ensemble complet de train d'atterrissage électrique « à l'échelle » en aluminium usiné CNC, articulé et à suspension mécanique, comprenant 1 roue avant de 63 mm et 2 roues de 75 mm avec système de freinage, ainsi que 3 trains rétractables avec un boîtier de commande JP Hobby version V1 comprenant un contrôleur de freinage électromagnétique. Train principal et train avant simple. Pour les avions jusqu'à 20 kg.
Caractéristiques techniques
- Matériaux : aluminium
- Suspension : mécanique
- Roues : montées sur roulements à billes
- Pour avions jusqu'à 20 kg
- Tringlerie pour train avant
Caractéristiques techniques
- Diamètre des jambes : 18 mm/16 mm
- Diamètre des jambes de montage : 15 mm
- Diamètre des roues du train principal : 75 mm
- Diamètre de la roue du train avant : 63 mm
- Diamètre de l'axe des roues : 6 mm (principal) - 5 mm (avant)
- Poids : 1 320 g (pour l'ensemble complet comprenant les 3 entretoises, les 3 trains rétractables, les roues et les contrôleurs)
- Dimensions : pour les dimensions détaillées, veuillez vous référer aux photos
- Tension de fonctionnement : 7,4-8,4 V (LiPo 2S)
- Tension de fonctionnement des freins : 7,2-30 V
Contenu
- 2x jambes de force métalliques à l'échelle pour le train d'atterrissage principal, équipées de roues de 75 mm et d'un système de freins
- 1x jambe de force métallique à l'échelle pour le train avant, équipée d'une roue de 63 mm et d'une tringlerie
- 3x rétracteurs électriques JP Hobby ER-150 15 mm 90° (20 kg/Bas/Extérieur)
- 1 x boîtier de rétractables JP Hobby ER-150 version V1 avec contrôleur intégré (portes ouvertes lorsque le train est sorti)
Nécessite
- Batterie à 2 cellules
- Servo de direction avant. (Taille du servo pour la direction de la double roue avant : 40 x 20 x 37 mm avec un couple de 3,8 à 8 kg)
Note: JP Hobby landing gear, like most landing gear that are not delivered directly with the models, uses standard retracts, designed for the size and weight of the aircraft, but whose size brackets and the spacing of the holes in the brackets may vary. JP Hobby manufactures a number of retracts in different sizes but cannot offer a specific model for every make and model on the market. An adaptation of the mounting plate may be required.
Note: It is possible to order this product without the electromagnetic brake system. Please contact us.

