Ensemble complet de tricycle JP Hobby ER-150 avec freins (Norbert Rauch Boeing 757-200 à l'échelle 1/16, 2,4 m) + télécommande
Train d'atterrissage électrique rétractable ER-150 (réplique du Boeing 757-200 à l'échelle 1/16, 2,4 m)
> Poids du modèle : jusqu'à 20 kg
> Diamètre des jambes : 14 mm (principales) - 15 mm (avant)
> Diamètre de fixation : 15 mm
> Angle : 3 x 90 degrés
> Sens de rotation : 2x vers l'intérieur (côté vérin) - 1x vers l'extérieur (côté opposé au vérin)
> Montage : 3x bas
> Roues : 8 x 63 mm (avec freins) + 2 x 50 mm
Fiche technique
| Référence | JP Hobby ER-150 (20 kg) |
| Diamètre de montage (mm) : | 15 |
| Diamètre(s) des jambes (mm) : | 14 mm (principale) - 15 mm (avant) |
| Poids (g) : | 1775 g |
| Poids max. | Jusqu'à 20 kg |
| Angle de rotation | 90° |
| Sens de rotation | Vers l'intérieur (côté prise), vers l'extérieur (côté opposé à la prise) (nez rétracté) |
| Tension de fonctionnement (Volts) : | 7,4 à 8,4 V (LiPo 2s) |
| Connexion : | Fiche de type JP Hobby JST (+/-) pour les trains rétractables JP Hobby |
| Matériau | Aluminium, caoutchouc |
| Montage | Bas |
Plus d'informations
JP Hobby ER-150 Tricycle Kit complet avec freins et contrôleur pour le modèle Norbert Rauch Boeing 757-200 1/16 2,4 m
Ensemble complet de train d'atterrissage électrique « à l'échelle » en aluminium usiné CNC, articulé et à suspension mécanique, comprenant une roue avant de 50 mm et des roues principales de 63 mm, ainsi que 3 trains rétractables avec un séquenceur multifonction JP Hobby V1/V2 pour les trains d'atterrissage et les trappes, et un contrôleur de freinage électromagnétique. Train principal et double train avant.
Caractéristiques techniques
- Matériaux : aluminium
- Suspension : mécanique
- Roues : montées sur roulements à billes
- Pour les avions jusqu'à 20 kg
- Plaque de servo avec commande pour tige filetée et rotules
Caractéristiques techniques
- Diamètre des jambes : 14 mm (principales) - 15 mm (avant)
- Diamètre des jambes de montage : 15 mm
- Diamètre des roues du train principal : 63 mm
- Diamètre des roues du train avant : 50 mm
- Diamètre de l'axe des roues : 5 mm
- Poids : 1 775 g (pour l'ensemble complet comprenant les 3 entretoises, les 3 trains rétractables, les roues et le contrôleur)
- Dimensions : pour les dimensions détaillées, veuillez vous référer aux photos
- Tension de fonctionnement : 7,4-8,4 V (LiPo 2S)
- Tension de fonctionnement des freins : 7,2-30 V
Contenu
- 2x jambes de train d'atterrissage principal en métal à l'échelle, équipées de roues de 63 mm et d'un système de freins
- 1x jambe de suspension métallique à l'échelle pour le train avant, équipée de roues de 50 mm et d'une plaque
- 2x rétracteurs électriques JP Hobby ER-150 15 mm 90° (20 kg/bas/intérieur)
- 1x train avant électrique JP Hobby ER-150 15 mm 90° (20 kg/Bas/Extérieur)
- 1 séquenceur multifonction JP Hobby pour trains d'atterrissage et trappes
- 1x Contrôleur de freinage électromagnétique JP Hobby
Nécessite
- Batterie à 2 cellules
- Servo de direction avant. (Dimensions du servo pour la direction de la double roue avant : 40 x 20 x 37 mm avec un couple de 3,8 à 8 kg)
Note: JP Hobby landing gear, like most landing gear that are not delivered directly with the models, uses standard retracts, designed for the size and weight of the aircraft, but whose size brackets and the spacing of the holes in the brackets may vary. JP Hobby manufactures a number of retracts in different sizes but cannot offer a specific model for every make and model on the market. An adaptation of the mounting plate may be required.

