Ensemble complet de tricycle JP Hobby ER-150 avec freins (TopRC Odyssey 2,2 m ou TopRC Intro 2,16 m ou JMB Felix 2,2 m) + télécommande
Retracteur électrique ER-150 (TopRC Odyssey 2,2 m ou TopRC Intro 2,16 m ou JMB Felix 2,2 m)
> Poids du modèle : jusqu'à 20 kg
> Diamètre des jambes : 18 mm
> Diamètre de fixation du rétracteur : 15 mm
> Angle : 3 x 90 degrés
> Sens de rotation : 2x vers l'intérieur (côté cric) + 1x vers l'extérieur (côté opposé au cric)
> Montage : 3x bas
> Roues : 2x 82,5 mm (3"1/4) (avec freins) + 1x 63 mm
Fiche technique
| Référence | JP Hobby ER-150 (20 kg) |
| Diamètre de montage (mm) : | 15 |
| Diamètre(s) des jambes (mm) : | 18 |
| Diamètre(s) de l'essieu (des essieux) des roues (mm) | 8 mm (principal) - 6 mm (avant) |
| Poids (g) : | 1358,5 g |
| Poids max. | Jusqu'à 20 kg |
| Angle de rotation | 90° |
| Sens de rotation | Vers l'intérieur (côté prise), vers l'extérieur (côté opposé à la prise) (nez rétracté) |
| Tension de fonctionnement (Volts) : | 7,4 à 8,4 V (LiPo 2s) |
| Connexion : | Fiche de type JP Hobby JST (+/-) pour les trains rétractables JP Hobby |
| Matériau | Aluminium, caoutchouc |
| Montage | Bas |
Plus d'informations
Ensemble complet de tricycle JP Hobby ER-150 avec freins et contrôleur pour les modèles Top RC Odyssey 2,2 m, Top RC Intro Trainer 2,16 m ou JMB Felix Sport Jet 2,2 m
Ensemble complet de train d'atterrissage électrique « à l'échelle », articulé et à suspension mécanique, usiné CNC en aluminium, comprenant des roues de 82,5 et 63 mm avec système de freinage et 3 trains escamotables, avec un boîtier de commande JP Hobby version V1 intégrant un système de freinage électromagnétique. Train principal et train avant simple. Pour avions jusqu'à 20 kg.
Caractéristiques techniques
- Matériaux : aluminium
- Suspension : mécanique
- Roues : montées sur roulements à billes
- Pour avions jusqu'à 20 kg
- Plaque avec commande pour tige filetée et rotules
Caractéristiques techniques
- Diamètre des jambes : 18 mm
- Diamètre des entretoises de montage : 15 mm
- Diamètre de l'axe des roues : 8 mm (principal) - 6 mm (avant)
- Diamètre des roues du train principal : 82,5 mm (3"1/4)
- Diamètre de la roue du train avant : 63 mm
- Poids : 1 358,5 g (pour l'ensemble complet comprenant les 3 entretoises, les 3 trains rétractables, les roues et le contrôleur)
- Dimensions : pour les dimensions détaillées, veuillez vous référer aux photos
- Tension de fonctionnement : 7,4-8,4 V (LiPo 2S)
- Tension de fonctionnement des freins : 7,2-30 V
Contenu
- 2x jambes de train d'atterrissage principal en métal à l'échelle, équipées de roues de 82,5 mm (3"1/4) et d'un système de freins
- 1x jambe de force métallique à l'échelle pour le train avant, équipée d'une roue de 63 mm et d'une plaque
- 2x systèmes de rétraction électrique JP Hobby ER-150 15 mm (20 kg/Faible/Intérieur)
- 1x train avant électrique JP Hobby ER-150 15 mm (20 kg/Faible/Extérieur)
- 1x Boîtier de rétractables JP Hobby ER-150 version V1 avec contrôleur intégré (portes ouvertes lorsque le train est sorti)
Nécessite
- une batterie à 2 cellules
- Servo de direction avant. Taille du servo pour la direction de la roue avant : 40 x 20 x 37 mm avec un couple de 3,8 à 8 kg.

