Ensemble complet JP Hobby ER-200 avec freins (TopRC Voyager 3,25 m) + émetteurs
Entraînement électrique rétractable ER-200 (Top RC Voyager 3,25 m)
> Poids du modèle : jusqu'à 30 kg
> Diamètre des jambes (principales/avant) : 22 mm
> Diamètre de fixation des trains escamotables : 15 mm
> Angle : 3 x 90 degrés
> Sens de rotation : 2x vers l'intérieur (côté cric) - 1x vers l'extérieur (côté opposé au cric)
> Montage : 3x bas
> Roues : 2 x 115 mm (4"1/2) (avec freins) - 1 x 75 mm
Fiche technique
| Référence | JP Hobby ER-200 (30 kg) |
| Diamètre de montage (mm) : | 15 |
| Diamètre(s) des jambes (mm) : | 22 |
| Diamètre(s) de l'axe des roues (mm) | 8 mm (principal) - 6 mm (avant) |
| Poids (g) : | 2523 g |
| Poids max. | Jusqu'à 30 kg |
| Couple | 15 kg/cm |
| Angle de rotation | 90° |
| Sens de rotation | Intérieur (côté prise), extérieur (opposé à la prise) (nez rétracté) |
| Tension de fonctionnement (Volts) : | 7,4 à 8,4 V (LiPo 2s) |
| Connexion : | Fiche de type JP Hobby JST (+/-) pour les trains rétractables JP Hobby |
| Matériau | Aluminium, caoutchouc |
| Montage | Bas |
Plus d'informations
Ensemble complet de tricycle JP Hobby ER-200 avec freins et contrôleur pour le modèle Top RC Voyager 3,25 m
Ensemble complet de train d'atterrissage électrique « à l'échelle » en aluminium usiné CNC, articulé et à suspension mécanique, comprenant des roues de 115 mm (4"1/2) avec système de freinage, une roue de 75 mm, 3 trains escamotables avec un contrôleur multifonction JP Hobby pour trains d'atterrissage et trappes V1/V2, ainsi qu'un système de contrôleur de freinage électromagnétique JP Hobby ALF. Train principal et train avant simple. Pour les avions jusqu'à 30 kg.
Caractéristiques
- Matériaux : aluminium
- Suspension : mécanique
- Roues : montées sur roulements à billes
- Pour les avions jusqu'à 30 kg
- Plaque de servo avec commande pour tige filetée et rotules
Caractéristiques techniques
- Diamètre des jambes : 22 mm
- Diamètre des entretoises de montage : 15 mm
- Diamètre des roues du train principal : 115 mm (4"1/2)
- Diamètre de la roue du train avant : 75 mm
- Diamètre des axes de roues : 8 mm (principales) - 6 mm (avant)
- Poids : 2523,2 g (pour l'ensemble complet comprenant les 3 entretoises, les 3 trains escamotables, les roues et les contrôleurs)
- Dimensions : nc
- Tension de fonctionnement des trains escamotables : 7,4-8,4 V (LiPo 2S)
- Tension de fonctionnement des freins : 7,2-30 V
Contenu
- 2x jambes de train d'atterrissage principal en métal à l'échelle, équipées de roues de 115 mm (4"1/2) et d'un système de freins
- 1x jambe de force métallique à l'échelle pour le train avant, équipée d'une roue simple de 75 mm et d'une plaque
- 2x trains rentrants électriques JP Hobby ER-200 (30 kg/bas/intérieur)
- 1x train avant électrique JP Hobby ER-200 Z (30 kg/bas/extérieur)
- 1x Contrôleur multifonction JP Hobby pour trains d'atterrissage et trappes
- 1x Système de commande de frein électromagnétique JP Hobby ALF
Nécessite
- Batterie à 2 cellules
- Servo de direction du train avant. (Dimensions du servo pour la direction de la double roue avant : 40 x 20 x 37 mm avec un couple de 3,8 à 8 kg)

