Kit complet JP Hobby ER-280 avec freins (compatible avec le F-16 à l'échelle 1:5 ou des modèles similaires) + séquenceur
Référence JPH-EROLEB-280-F16(1/5)
CHF1 690.00
Produkt wird für Sie bestellt
En stock
1
Enregistrer ce produit pour plus tard
Avis clients
Avis de clients vérifiés uniquement
Aucun avis pour le moment. Vous pouvez acheter ce produit et être le premier à laisser un avis.
Kit complet JP Hobby ER-280 avec freins (compatible avec le F-16 à l'échelle 1:5 ou des modèles similaires) + séquenceur
Détails du produit
Train d'atterrissage électrique rétractable ER-280 F-16 1:5
- Poids du modèle : jusqu'à 30 kg
- Diamètre des jambes de suspension : n.d.
- Angle : 3 × 90 degrés
- Sens de rotation : 2× vers l'intérieur (côté vérin) + 1× vers l'extérieur (côté opposé au vérin)
- Montage : en profondeur (sous la surface de fixation)
- Roues : 2 × 136 mm (avec freins) + 1 × 75 mm
(versions de 115 mm et 70 mm également disponibles)
Fiche technique
| Série | JP Hobby ER-280 (30 kg), JP Hobby ER-150 (20 kg) |
| Diamètre(s) de l'axe des roues (mm) | 8, 6 |
| Poids (g) : | 3200 g |
| Poids max. | Jusqu'à 30 kg |
| Couple | 15 kg/cm |
| Sens de rotation | Intérieur (côté prise), extérieur (côté opposé à la prise) (nez rétractable) |
| Tension de fonctionnement (volts) : | 7,4 à 8,4 V (LiPo 2s) |
| Connexion : | Fiche de type JP Hobby JST (+/-) pour les rétractables JP Hobby |
| Matériau | Aluminium, caoutchouc |
| Montage | Bas |
Système de train d'atterrissage à l'échelle de haute qualité en aluminium usiné CNC – spécialement conçu pour le F-16 à l'échelle 1:5 ou des modèles comparables avec un poids au décollage allant jusqu'à 30 kg.
✅ Points forts
- Kit complet comprenant freins, séquenceur et projecteurs LED
- Convient aux modèles jusqu'à 30 kg
- 3 trains d'atterrissage électriques rétractables (2× principaux, 1× avant)
- Train d'atterrissage Scale à suspension mécanique
- Finition haut de gamme en aluminium usiné CNC
- Roues à roulements à billes (136 mm et 75 mm)
- Séquenceur JP Hobby V1 intégré pour le train d'atterrissage et les volets
- Disponible en option avec des roues de 115 mm et 70 mm (sur demande)
🔍 Caractéristiques techniques
- Poids du modèle : jusqu'à 30 kg
- Tension de fonctionnement : 7,4–8,4 V (LiPo 2s)
- Couple : 15 kg/cm
- Diamètre des essieux : 8 mm (principal), 6 mm (avant)
- Roues :
- principale : 136 mm (en option : 115 mm)
- Avant : 75 mm (en option : 70 mm)
- Dimensions du servo avant : 36 × 15 mm
- Poids (total) : env. 3200 g
- Matériaux : aluminium, caoutchouc, composants électroniques
- Type de montage : en profondeur (sous la surface de fixation)
📦 Contenu de la livraison
- 2× jambes de train d'atterrissage principal avec roues de 136 mm et système de freinage
- 1× jambe de train avant avec roue de 75 mm et articulation
- 2× moteurs électriques ER-280 (train d'atterrissage principal)
- 1× moteur électrique ER-150 (train avant)
- 1× commande de frein magnétique ALF
- 1× séquenceur JP Hobby (version 1)
- 2× projecteurs LED
⚠️ Nécessaire (non inclus)
- Batterie LiPo 2s (7,4–8,4 V)
- Servo pour la direction du train avant
ℹ️ Remarque
Ce train d'atterrissage est un système de mise à niveau haut de gamme destiné aux modèles de grande taille. Des ajustements au niveau des supports ou de l'espacement des trous peuvent être nécessaires selon le modèle d'avion. Veuillez vérifier les dimensions avant l'installation.
Afficher les prix en :CHF

