Interrupteur Magic Jet
Le complément idéal pour tous les systèmes PowerBox installés dans des endroits inaccessibles.
5610 compatible avec : Evolution, Professional, Cockpit, Competition, Cockpit SRS, Competition SRS, Baselog
Le Magic Jeti Switch permet d'allumer et d'éteindre n'importe quelle PowerBox depuis l'émetteur. Le complément idéal pour tous les systèmes PowerBox installés de manière inaccessible ou lorsqu'un interrupteur à l'extérieur du modèle n'est pas souhaité.
Le Magic Jeti Switch se colle sur le Jeti RCSW et s'y connecte. On dispose ainsi d'une unité de commutation sans fil compacte qui « traduit » le signal de commutation du Jeti RC-Switch pour la PowerBox. L'opération de commutation sur l'émetteur peut être déclenchée à l'aide de n'importe quel interrupteur et confirmée à l'aide d'un bouton sur l'écran. Ainsi, le modèle ne peut pas être éteint par inadvertance. Grâce à un fichier audio (téléchargeable sur notre forum), il est possible de recevoir une confirmation sonore de l'opération de commutation.
Le courant de repos combiné du Jeti RCSW et du Magic Jeti Switch est très faible (< 200 µA), mais nous recommandons tout de même de déconnecter le commutateur de la PowerBox lors de longues pauses de vol, par exemple en hiver.
Le Magic Jeti Switch est disponible en deux versions :
5610 compatible avec : Evolution, Professional, Cockpit, Competition, Cockpit SRS, Competition SRS, Baselog
5612 compatible avec : Royal SRS et Royal SR2, Champion SRS, Mercury SRS et Mercury SR2, Competition SR2, Source
Caractéristiques techniques
| Alimentation | PowerBox |
| Consommation électrique en fonctionnement | 4 mA |
| Consommation en veille | 100 µA |
| Entrée du signal | Jeti RCSW |
| Dimensions | 30 x 12 x 4 mm |
| Poids | 5 g |
| Plage de température | -30 °C à +75 °C |
| Test CEM | EN 55014-1:2006 |
| Certification CE | 2004/108/CE |

