MicroVario
Extrêmement petit et extrêmement léger ! Avec un poids de seulement 1,8 g sans câble, le MicroVario offre un vario TEK haut de gamme équipé de deux capteurs de pression et d'un accéléromètre !
Grâce à un capteur de pression haute résolution intégré, le MicroVario offre un vario de haute qualité via la télémétrie et permet également l'utilisation de buses de compensation grâce à son connecteur TEK intégré. On obtient ainsi une fonction vario qui affiche très précisément les montées et les descentes réelles, indépendamment des « thermiques de manche ». Pour une mesure précise de l'altitude, même en cas d'utilisation d'une buse TEK, un deuxième capteur de pression est intégré, qui fournit des données d'altitude correctes indépendamment de la vitesse.
En cas d'utilisation d'une buse TEK, la vitesse de l'air (airspeed) est également mesurée et affichée sans capteur supplémentaire.
L'accéléromètre 3 axes intégré, avec une plage de mesure allant jusqu'à 16 g, fournit des informations sur les forces subies en vol.
Notre UniDisplay permet de visualiser en direct toutes les valeurs mesurées par le MicroVario. Tous les réglages et alarmes peuvent bien sûr être programmés facilement via l'écran.
Conformément à notre philosophie visant à prendre en charge le plus grand nombre possible de systèmes, le MicroVario prend également en charge la télémétrie de :
- Jeti Duplex
- Multiplex M-Link
- Graupner HoTT
- Futaba
- JR DMSS
- FrSky
- Spektrum (via adaptateur Spektrum)
- PowerBox Core
La télémétrie utilisée ne doit être définie qu'une seule fois dans les paramètres du MicroVario. Cela s'effectue soit via notre logiciel PC « SM MicroVario Tool », soit à l'aide de l'UniDisplay. À la livraison, HoTT est sélectionné par défaut.
Voici ce que peut faire le MicroVario :
- Vario haute résolution avec connexion TEK
- Mesure de l'altitude avec un deuxième capteur de pression et remise à zéro automatique après la mise sous tension
- Mesure de la vitesse de l'air (Airspeed) via une buse TEK
- Accéléromètre 3 axes intégré jusqu'à ± 16 g
- Prise en charge complète de la télémétrie pour Jeti Duplex (EX), Multiplex M-Link, Graupner HoTT, Futaba FASSTest S.BUS2, JR DMSS, FrSky, Spektrum et PowerBox Core
- Connexion pour le signal du récepteur permettant de commander certaines fonctions à distance
- Mesure de la tension de la batterie du récepteur
- L'état actuel est signalé par une LED
- Visualisation directe des valeurs mesurées en temps réel avec notre UniDisplay
- Réglage des paramètres possible via PC, UniDisplay et télémétrie
Mises à jour gratuites du micrologiciel via PC grâce à notre interface USB (réf. 2550) ou à l'aide de câbles de connexion USB existants, tels que ceux de Jeti, Multiplex ou Graupner
Utilisable pratiquement partout grâce à sa taille compacte et son faible poids
Veuillez consulter le mode d'emploi pour connaître les caractéristiques techniques et l'ensemble des fonctionnalités.
Caractéristiques techniques :
| Résolution du vario : | 0,01 m/s |
| Bruit du Vario : | typiquement inférieur à 0,02 m/s |
| Résolution de la mesure d'altitude : | 0,1 m |
| Capteur d'accélération : | 3 axes jusqu'à 16 g |
| Alimentation : | à partir de l'alimentation du récepteur (de 3,6 V à 8,5 V maximum) |
| Consommation électrique : | env. 24 mA |
| Connexions : | 1 x connecteur pour la télémétrie et l'alimentation (« Link ») 1 x entrée d'impulsion servo provenant du récepteur Connecteur COM pour UniDisplay et mise à jour du micrologiciel Connecteur pour buse TEK |
| Dimensions : | 26 (33 avec connecteur) x 12 x 7 mm |
| Poids : | 1,8 g sans câble / 5,4 g avec câble standard de 30 cm |

