P² Service Bridge
Adaptateur ServoBus universel avec fusible électronique.
Caractéristiques
- Détection automatique du système de bus utilisé
- Compatible avec P²-BUS, S.BUS2, SRXL/UDI ou PWM
- Données de télémétrie pour les télécommandes PowerBox, Jeti et Futaba
- Mesure du courant, de la tension et de la température directement au niveau du servo
- Réglable sur l'émetteur pour les télécommandes PowerBox et Jeti
- Libre choix du canal de bus
- Fréquence d'échantillonnage PWM réglable : 12 ms, 14 ms, 16 ms et 18 ms
- Fusible électronique réglable avec précision
- Fonction de réinitialisation automatique du fusible
- Deux courants et durées de coupure réglables séparément
- Pas d'usure ni de vieillissement du fusible
- Le fusible n'est pas sensible à la température
- Affichage des coupures par LED
- Mise à jour possible via une interface USB
- Forme compacte : 35 mm x 12 mm x 4 mm
- Poids réduit : 4 g
Description du produit
Le P²-ServoBridge est la clé d'une toute nouvelle technologie de bus servo qui offre des possibilités jusqu'alors insoupçonnées. L'utilisation d'un bus servo ne nécessite qu'un seul câble pour plusieurs servos. Les servos sont adressés et savent ainsi quel signal leur est destiné. Les systèmes de bus de servos précédents avaient déjà simplifié le câblage du modèle et permis d'économiser de nombreux connecteurs, par exemple dans les ailes. La nouveauté du bus PowerBox P² est qu'il fonctionne en bidirectionnel ! Ainsi, les servos peuvent non seulement être commandés par des signaux numériques précis, mais ils peuvent également transmettre des données de télémétrie importantes telles que le courant, la tension, la température et d'autres informations à l'émetteur Core ou Atom. Des réglages d'alarmes ciblés dans l'émetteur permettent de détecter et de corriger les erreurs à temps, sans avoir à se préoccuper de la quantité de données. Mais il y a mieux encore : le P²-ServoBridge peut être paramétré directement depuis l'émetteur. Le fusible électronique intégré peut être réglé avec une précision de l'ordre de la milliseconde et du milliampère pour le servo connecté. Un microcontrôleur décode le signal du bus, surveille le courant directement au niveau du servo avec une vitesse de mesure et une précision élevées, et coupe le servo avec exactitude dès que les seuils définis sont dépassés.
Cette technologie élimine tous les inconvénients tels que la dépendance à la température ou les signes de vieillissement, comme on les connaît avec les simples fusibles en poly. Différents profils préréglés permettent même aux non-électroniciens de trouver le réglage adapté au servomoteur utilisé.
Le P²-Servobridge se fixe à l'aide du patch adhésif fourni, en bas ou sur le côté du boîtier du servo, où il mesure également la température du servo. Le P²-Servobridge fonctionne non seulement avec le P²-BUS, mais aussi avec différents systèmes de bus tels que S.BUS ou SRXL, ainsi qu'avec les signaux servo PWM classiques. L'appareil peut ainsi être utilisé sans câblage de bus pour une coupure précise en cas de surintensité, par exemple pour les servos de châssis. Le signal d'entrée utilisé est détecté automatiquement et le fusible est préréglé pour les servos standard jusqu'à 30 kg*cm, de sorte que le P²-Servobridge peut être utilisé en mode Plug 'n Play pour la plupart des applications.
Caractéristiques techniques
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 10,0 V |
| Consommation en fonctionnement | 10 mA |
| Intensité admissible | 20 A |
| Entrée de signal | P²-BUS, S.BUS2, EX-BUS, SRXL, PWM |
| Systèmes de télécommande pris en charge | PowerBox, Jeti, Futaba, tous avec PWM |
| canaux | 26 |
| Sorties servo, total | 1 |
| Résolution des impulsions de servo | 0,5 µs |
| Fréquence de répétition des impulsions | 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | P²-BUS, S.BUS2, EX-BUS |
| Dimensions | 35 x 12 x 5 mm |
| Poids | 4 g |
| Plage de température | -30 °C à +85 °C |

