Extension 12 canaux PBR-12X
Caractéristiques :
- 12 canaux
- commutateur électronique
- Entrée haute intensité MR30
- Deux entrées série pour le système de réception
- Détection automatique du système de télécommande
- Données de télémétrie pour PowerBox P²BUS, Jeti Ex-BUS, Spektrum et Futaba S.BUS2
- Transmission de la tension, du courant, de la capacité, des trames perdues et des mises en attente
- Fréquence de trame servo réglable : 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms
- Contrôle complet depuis l'émetteur pour PowerBox et Jeti
- Commande via BlueCom ou PowerBox-USB pour tous les systèmes
- Suppression des courants de retour des servos
- Boîtier de commutateur en aluminium fraisé et anodisé
- Conception compacte
- Construction extrêmement légère
Caractéristiques techniques
| Tension de service | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2S LiPo/LiIon, 2S LiFePo, 5S NiCd/NiMH |
| Consommation en fonctionnement | 25 mA |
| Consommation en veille | 20 μA |
| Capacité de charge | En continu 12 A (< 30 s : 20 A) |
| Tension de sortie | non régulée |
| Entrée de signal | série |
| Systèmes de télécommande pris en charge | Core P²BUS, Jeti Ex-Bus, Spektrum SRXL2, Futaba S. |
| Redondance du récepteur | SRS |
| Sorties servo, total | 12 |
| Résolution des impulsions de servo | 0,5 μs |
| Fréquence de répétition des impulsions | 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | Core P²BUS, Jeti Ex-Bus, Spektrum SRXL2, Futaba S. |
| Dimensions | 22 x 23 x 42 mm |
| Poids | 15 g |
| Poids du capteur de commutation | 6 g |
| Plage de température | -30 °C à +85 °C |
Description du produit :
Le PBR-12X est utilisé partout où de nombreux canaux sont nécessaires dans un espace très restreint. Grâce à la disposition carrée des emplacements pour servomoteurs, le PBR-12X s'adapte même aux coques de planeurs les plus petites, comme celles des classes F5J ou F3B.
Le commutateur électronique intégré est commandé par notre MicroSwitch. S'il n'y a pas assez de place pour cela, le PBR-12X mémorise le dernier état de commutation et peut également être activé par simple insertion et retrait de la batterie.
Afin de répondre de manière fiable aux besoins en courant de 12 servos, une entrée compacte à courant élevé avec une prise MR30 a été intégrée. Un adaptateur de connecteur MR30 vers MPX est fourni.
Tous les récepteurs dotés d'une sortie bus peuvent être utilisés comme partie réceptrice. Le système de bus connecté est automatiquement détecté, de sorte qu'aucun réglage n'est nécessaire, à l'exception des positions de sécurité. Pour mettre en place un système de réception redondant, deux récepteurs peuvent être connectés. Le PBR-12X remplace sans perte les paquets de données éventuellement perdus par le premier récepteur avec les données du second.
L'avantage de la séparation entre le récepteur et la sortie servo réside dans le fait que le récepteur peut être placé à un emplacement optimal dans le modèle. Notamment sur les modèles comportant beaucoup de fibre de carbone au niveau de la fixation des ailes, le récepteur peut alors être logé, par exemple, dans l'empennage horizontal.
Le PBR-12X fournit des données de télémétrie pour tous les systèmes de radiocommande répertoriés. Outre la tension de la batterie, il affiche le courant et la capacité consommée ; pour la plupart des systèmes, il fournit également des données de réception telles que les trames perdues ou les mises en attente.

