Micro-récepteur d'intérieur PBR-5XS 5 canaux 2,4 GHz
Caractéristiques
- 5 canaux
- Récepteur 2,4 GHz compatible avec le système de télécommande ATOM/CORE
- Antenne intégrée
- Portée supérieure à 1 000 m
- Mesure directe de la tension de la batterie du moteur
- Télémétrie
- Réception extrêmement résistante aux interférences
Caractéristiques techniques :
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Systèmes de télécommande pris en charge | ATOM/CORE |
| Canaux | 5 |
| Résolution des impulsions de servo | 4096 pas |
| Fréquence de répétition des impulsions | 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms |
| Dimensions | 32 x 19 x 4 mm |
| Poids | 2 g |
| Plage de température | -30 °C à +85 °C |
Description du produit
Le PBR-5XS a été spécialement conçu pour les modèles réduits d'aéronefs d'intérieur. Avec un poids de seulement 2 g, le PBR-5XS est utilisé sur des modèles pour lesquels le poids joue un rôle important. Ainsi, le PBR-5XS ne comporte ni boîtier ni connecteurs, et l'épaisseur de la carte a été réduite au strict minimum.
Le récepteur du PBR-5XS fonctionne avec une antenne intégrée, qui est logée sur la carte pour gagner de la place et résister aux influences mécaniques. Grâce à sa conception compacte et à son antenne intégrée, le PBR-5XS offre une portée de plus de 1 000 m.
Une autre particularité est l'entrée de mesure analogique supplémentaire. La batterie de propulsion peut y être connectée directement, par exemple via la connexion Balancer. Le PBR-5XS mesure ici la tension de la batterie de propulsion (jusqu'à 3s / 12,6 V) et transmet les informations directement à l'émetteur par télémétrie. Ainsi, la tension de la batterie de propulsion et la tension BEC du régulateur peuvent être affichées par télémétrie.
La tension d'alimentation du BEC, celle de tous les servos et la mesure de tension de la batterie de propulsion sont soudées directement sur la carte du PBR-5XS. Le récepteur est ensuite recouvert d'une gaine thermorétractable.

