PowerBox EVO
Caractéristiques
- 7 canaux
- 10 sorties
- Commutateur de batterie puissant avec une capacité de charge continue élevée
- Conception systématiquement redondante de l'électronique de puissance
- Commutateur électronique redondant
- 4 tensions de sortie sélectionnables : 6,0 V, 7,4 V, 7,8 V ou ouverte
- Données de télémétrie pour PowerBox P²BUS, Futaba S.BUS2, Jeti Ex-BUS, Spektrum, SRXL2, Multiplex M-Link, JR X-BUS et Graupner HoTT
- Commande complète depuis l'émetteur pour PowerBox et Jeti
- Amplification d'impulsion pour les 10 sorties
- Affichage de la tension via des LED tricolores
- Prise en charge de 4 types de batteries : LiPo, LiIon, NiMh/NiCd, LiFe
- Suppression des courants de retour des servos
- Dissipation thermique optimisée grâce au dissipateur thermique haute performance fraisé
- Boîtier de commutateur en aluminium fraisé et anodisé
- Dimensions compactes
Caractéristiques techniques
| Tension de service | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2S LiPo, 2S Lilon, 2S LiFePo, 5S NiMH |
| Consommation en fonctionnement | 66 mA |
| Consommation en veille | 8 μA |
| Capacité de charge | 2 × 10 A (<30 s 2 × 40 A) |
| Tension de coupure | 0,3 V |
| Tension de sortie | 6,0 V, 7,4 V, 7,8 V, non régulée |
| Entrée de signal | PWM |
| Systèmes de télécommande pris en charge | PowerBox, Futaba, Jeti, Spektrum, Multiplex, JR, G |
| canaux | 7 |
| Sorties servo, total | 10 |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | P²BUS, S.BUS2, EX-Bus, SRXL2, M-Link, Hott, JR-DMS |
| Dimensions | 89 x 55 x 18 mm |
| Poids | 69 g |
| Poids du capteur | 8 g |
| Plage de température | -30 °C à +105 °C |
Contenu de la livraison :
- PowerBox Evo
- MicroSwitch
- 8 câbles de raccordement
- 6 vis de fixation
- 4 passe-câbles en caoutchouc et douilles en laiton
- Mode d'emploi
Description du produit :
La PowerBox Evo est une double alimentation électrique extrêmement compacte à 7 canaux, avec tension de sortie régulée et télémétrie.
Les 7 entrées sont réparties sur 10 sorties, ce qui permet, sur 3 canaux, de commander deux servos en parallèle sans câble V supplémentaire. Toutes les sorties servo sont équipées d'un amplificateur d'impulsions intégré et d'une protection contre les courants de retour des servos.
Le PowerBox MicroSwitch inclus dans le kit commute les deux commutateurs électroniques de manière fiable et sans usure et sert à régler la tension de sortie et le type de batterie.
Les deux régulateurs de tension puissants délivrent par défaut 6,0 V, mais peuvent être facilement réglés à 7,4 V, 7,8 V ou sans régulation à l'aide du PowerBox MicroSwitch.
Le dissipateur thermique en aluminium usiné garantit une résistance élevée en charge continue.
La PowerBox Evo prend en charge tous les systèmes de télémétrie courants : PowerBox, Jeti, Futaba, Multiplex, Graupner, Spektrum et JR. Les tensions des deux batteries peuvent ainsi être facilement surveillées depuis l'émetteur. De plus, l'état de charge des batteries peut être consulté à tout moment grâce aux deux LED tricolores.

