PowerBox Gemini II
Commande par interrupteur à capteur ou par aimant ? Le Gemini II peut faire les deux !
Caractéristiques
- Tension de sortie à double régulation
- Interrupteur marche/arrêt électronique au choix par aimant ou capteur
- Signalisation visuelle et sonore à la mise en marche et à l'arrêt
- Tension de sortie régulée à 5,9 V ou 7,4 V
- Affichage de la tension de chaque batterie séparément via un affichage LED
- 4 types de batteries pris en charge : LiPo/LiIon, NiMH/NiCd, LiFePo
- Suppression des éventuels courants de retour des servos
- Entrées de batterie MPX
- Puissance élevée du régulateur grâce à un boîtier en aluminium anodisé de grande surface
- Surveillance intégrée du régulateur
Description du produit
La Gemini II est l'évolution logique de la PowerBox Gemini, dont la conception est restée inchangée depuis 2005. Les souhaits des clients et notre propre expérience ont été pris en compte dans cette refonte. La Gemini II est nettement plus performante, car son boîtier est constitué d'un dissipateur thermique en aluminium fraisé de haute qualité. De nombreuses autres fonctionnalités ont été intégrées. Le pilote dispose ainsi de deux possibilités pour activer le système : soit à l'aide du commutateur à capteur par bouton-poussoir, soit à l'aide d'un aimant. Cela permet également une installation dissimulée ; un buzzer intégré signale l'état de mise en marche et d'arrêt.
Comme toutes les alimentations de PowerBox-Systems, le Gemini II est également entièrement redondant. Deux régulateurs, deux contrôleurs et deux capteurs à effet Hall intégrés garantissent une alimentation électrique à sécurité intégrée. Le commutateur à capteur externe active les deux commutateurs électroniques simultanément. Les LED tricolores intégrées au commutateur à capteur indiquent l'état de la batterie sur 4 niveaux. Les entrées de batterie sont équipées de connecteurs MPX à courant fort.
La tension de sortie à double régulation peut être réglée au choix sur 5,9 V ou 7,4 V.
Caractéristiques techniques
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2S LiPo, 2S LiIon, 2S LiFePo, 5S NiCd/NiMH |
| Consommation en fonctionnement | 56 mA |
| Consommation en veille | 16 µA |
| Intensité maximale | Pointe 2 x 6 A |
| Tension de coupure | 0,3 V |
| Tension de sortie | 5,9 V ou 7,4 V stabilisée |
| Dimensions | 60 x 30 x 15 mm |
| Poids | 33 g |
| Poids du capteur de commutation | 11 g |
| Plage de température | -30 °C à +75 °C |

