PowerBox Mercury SR2
Toutes les fonctionnalités que l'on ne trouve habituellement que sur les blocs d'alimentation plus volumineux sont réunies dans la PowerBox Mercury SR2 compacte : iGyro, Servomatching, attribution libre des canaux et même un séquenceur de portes complètent le système !
Caractéristiques :
- 16 sorties
- Commutateur de batterie puissant avec une capacité de charge continue élevée
- Écran OLED lisible en plein soleil
- Menu bilingue
- double conception systématique de l'électronique de puissance
- commutateur électronique redondant
- Servomatching pour les 16 sorties
- Fonction d'adaptation automatique
- Séquenceur de portes avec assistant de configuration
- Dernière technologie iGyro intégrée, avec l'iGyroSAT comme capteur gyroscopique
- 9 sorties gyroscopiques indépendantes pour : 3 ailerons, 3 gouvernes de profondeur, 3 gouvernes de direction
- Deux tensions de sortie au choix : 6,0 V ou 7,8 V
- En option avec GPS III pour une compensation gyroscopique en fonction de la vitesse
- Données de télémétrie pour PowerBox P²BUS, Futaba S.BUS2, Jeti Ex-BUS, Spektrum SRXL2, Multiplex M-Link, JR X-BUS et Graupner HoTT
- Transmission des données de la batterie, du récepteur et du GPS
- Commande quasi complète depuis l'émetteur pour PowerBox et Jeti
- Fréquence de rafraîchissement des servos réglable : 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms
- Suppression des courants de retour des servos
Caractéristiques techniques :
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2S LiPo, 2S LiIon, 2S LiFePo, 5S NiCd/NiMH |
| Consommation en fonctionnement | 100 mA |
| Consommation en veille | 30 µA |
| Capacité de charge | 2 x 20 A (<30 s) |
| Tension de coupure | 0,3 V |
| Tension de sortie | 6,0 V, 7,8 V |
| Entrée du signal | série |
| Systèmes de télécommande pris en charge | PowerBox, Futaba, Jeti, Spektrum, M-Link et Hott |
| Redondance du récepteur | SRS |
| Canaux | 26 |
| Sorties servo, total | 16 |
| Sorties servo, programmables | 16 |
| Résolution des impulsions servo | 0,25 µs |
| Fréquence de répétition des impulsions | 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms |
| Type de capteur gyroscopique | iGyro SAT externe |
| Nombre d'axes du capteur | 9 |
| Écran | OLED 128x64 pixels |
| Séquenceur de portes, intégré | oui |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | P²BUS, S.BUS2, EX-Tele, SRXL2, M-Link, Hott, X.BUS |
| Dimensions | 89 x 54 x 19 mm |
| Poids | 75 g |
| Poids du capteur de commutation | 15 g |
| Poids de l'écran LCD | 34 g |
| Plage de température | -30 °C à +105 °C |
Contenu de la livraison :
- PowerBox Mercury SR2
- Écran OLED
- SensorSwitch NG
- 2 câbles de raccordement
- 4 passe-câbles en caoutchouc et douilles en laiton
- 8 vis de fixation
- Mode d'emploi en allemand et en anglais
Description du produit :
La PowerBox Mercury SR2 est le choix idéal lorsqu'on a besoin d'une alimentation électrique compacte et puissante offrant un maximum de fonctionnalités. Toutes les fonctionnalités que l'on ne trouve habituellement que dans les alimentations plus volumineuses sont réunies dans la PowerBox Mercury SR2 compacte : iGyro, Servomatching, attribution libre des canaux et même un séquenceur de portes complètent le système !
La PowerBox Mercury SR2 offre 16 sorties librement assignables, qui peuvent toutes être réglées individuellement en 5 points via le servomatching. Pour les modèles dotés de surfaces de gouvernail plus grandes, sur lesquels 2 servos agissent sur le même gouvernail, la fonction Automatch unique en son genre permet d'ajuster les deux servos l'un par rapport à l'autre avec précision en quelques secondes.
Le logiciel iGyro intégré nécessite un iGyroSAT comme unité de capteurs – cela permet de commander et de régler individuellement 3 fonctions de dérive, 3 fonctions de profondeur et 3 fonctions de direction. L'assistant de configuration simplifie la mise en place du système gyroscopique et réduit le temps nécessaire à quelques minutes. Lors de la première configuration, l'assistant recueille des informations sur l'aile, la forme de l'empennage et la présence éventuelle d'une commande vectorielle. Une matrice de modèles complexe calcule ensuite en arrière-plan quel servomoteur doit être connecté à quelle sortie et associe la fonction gyroscopique correspondante. Toute une série de réglages avancés offre en outre une grande liberté pour adapter le système gyroscopique aux besoins spécifiques.
De plus, le GPSIII ou le PBS-TAV (True-Airspeed-Vario) peut être connecté à l'entrée FastTrack. La sensibilité du gyroscope est ainsi adaptée à la vitesse de vol. Toutes les informations GPS ou TAV sont également disponibles pour la télémétrie dans l'émetteur !
La tension de sortie de la PowerBox Mercury SR2 est régulée et peut être réglée sur 6,0 V ou 7,8 V. La puissance des deux régulateurs de tension est généreusement dimensionnée grâce au dissipateur thermique en aluminium fraisé situé sur les faces supérieure et inférieure, et vient facilement à bout des servos gourmands en courant des machines 3D.
Le séquenceur de portes intégré peut commander un train d'atterrissage et jusqu'à trois portes. À l'aide de l'assistant de réglage, les points finaux des portes sont programmés en quelques minutes. Trois modes prédéfinis couvrent la grande majorité des séquences de train d'atterrissage. Par la suite, les temps de la séquence de commande peuvent être ajustés manuellement à volonté.
Pour les pilotes utilisant PowerBox et Jeti, la PowerBox Mercury SR2 est presque entièrement* commandable et réglable depuis l'émetteur ! La télémétrie pour les données de batterie et de récepteur est entièrement développée pour tous les systèmes pris en charge.
*à l'exception du séquenceur et de l'assistant de configuration

