PowerBox Royal SR2
Caractéristiques :
- 26 canaux
- Commutateur de batterie puissant avec une capacité de charge continue élevée
- Quatre sorties P²-BUS avec prise en charge complète de la télémétrie pour les servos
- Écran TFT 2,4 pouces lisible en plein soleil
- Menu bilingue
- Conception systématiquement redondante de l'électronique de puissance
- Commutateur électronique redondant
- Appariement des servos pour les 26 sorties
- Fonction d'adaptation automatique
- Deux séquenceurs de portes indépendants avec assistant de configuration
- Dernière technologie iGyro intégrée, avec l'iGyro SAT comme capteur gyroscopique
- 12 sorties gyroscopiques indépendantes pour : 4 ailerons, 4 gouvernes de profondeur, 4 gouvernes de direction
- Les 12 sorties gyroscopiques sont toutes équipées d'un régulateur de gain individuel
- Algorithme de contrôle spécial pour les modèles à voilure fixe
- Détection de tous les mixeurs dans l'émetteur
- Quatre tensions de sortie sélectionnables : 6,0 V, 7,4 V, 7,8 V ou ouverte
- Deux niveaux de tension différents - réglables séparément pour le côté gauche et le côté droit
- Programmation très simple grâce à l'affichage graphique des menus
- Réglage de base rapide à l'aide de l'assistant sophistiqué
- En option avec GPS III pour une compensation gyroscopique en fonction de la vitesse
- Données de télémétrie pour PowerBox P²BUS, Futaba S.BUS2, Jeti Ex-BUS, Spektrum SRXL2, Multiplex M-Link, JR DMSS et Graupner HoTT
- Transmission des données de la batterie, du récepteur et du GPS
- Commande quasi complète depuis l'émetteur pour PowerBox et Jeti
- Fréquence de commutation des servos réglable : 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms
- Suppression des courants de retour des servos
- Microprocesseur 32 bits de dernière génération pour un traitement rapide et précis des signaux
- Dissipation thermique optimisée grâce au dissipateur thermique haute performance usiné
- Boîtier des commutateurs et de l'écran en aluminium fraisé et anodisé
- Dimensions compactes
Description du produit :
La PowerBox Royal SR2 établit une nouvelle fois de nouvelles références techniques et séduit par des fonctionnalités jusqu'alors réservées à l'aviation professionnelle. Le P²-ServoBus, 26 canaux, un gyroscope 12 axes, deux paires de régulateurs et un écran couleur ne sont que quelques-unes des finesses techniques qui attendent les pilotes ambitieux dans la PowerBox Royal SR2.
La PowerBox Royal SR2 est intégrée dans un boîtier extrêmement compact et élégant doté d’un dissipateur thermique en aluminium. La grande surface de refroidissement évacue la chaleur des 4 régulateurs, qui fournissent par paires l'énergie nécessaire aux 26 servos. Les deux paires de régulateurs peuvent être réglées sur 4 tensions différentes. Cela permet de combiner des servos standard de 6 V avec des servos HV puissants sans modules de régulation supplémentaires.
Pour la première fois, toutes les données de tous les servos peuvent être surveillées dans le modèle et leurs paramètres réglés depuis l'émetteur¹. Ce développement remonte à l’introduction de notre protocole P²-BUS, dont l’objectif a toujours été le contrôle total de tous les composants présents dans le modèle. La PowerBox Royal SR2 dispose de quatre interfaces P²-BUS indépendantes les unes des autres, qui peuvent être réglées sur deux niveaux de tension différents.
Ces interfaces permettent de connecter des servos avec P²-BUS intégré ou des servos normaux équipés du nouveau P²-ServoBridge. Le P²-ServoBridge est un adaptateur qui convertit le P²-BUS en un signal PWM pour les servos classiques et intègre un fusible électronique réglable en continu. Il permet ainsi de mettre en place dans le modèle un système de bus nettement supérieur, en termes de sécurité et de performances, à un câblage PWM classique.
L'écran couleur affiche toutes les données du récepteur et de l'alimentation électrique, et tous les réglages s'effectuent via un menu bilingue, structuré et facile à comprendre.
L'écran TFT est également intégré dans un boîtier en aluminium de haute qualité et reste parfaitement lisible même en plein soleil.
Associée à l'iGyro SAT disponible en option, la PowerBox Royal SR2 offre un système gyroscopique à 12 axes dont les fonctionnalités sont sans égal. Grâce à l'assistant de configuration, même les modèles les plus complexes peuvent être configurés en quelques minutes. La sensibilité du gyroscope est ensuite calibrée lors d’un vol de réglage en vol à l’aide d’un capteur de rotation. Toute une série de réglages experts supplémentaires permettent ensuite au pilote d’adapter l’effet gyroscopique de manière entièrement personnalisée à ses préférences.
Bien entendu, un capteur GPS III peut également être connecté à la PowerBox Royal SR2. La sensibilité du gyroscope est ainsi automatiquement adaptée à la vitesse de vol.
Les 26 sorties de la PowerBox Royal SR2 sont non seulement alimentées en courant de manière suffisante, mais elles peuvent également être affectées individuellement à différentes fonctions.
Toutes les sorties peuvent être affectées à des canaux directs et gyroscopiques, ou à la fonction séquenceur de portes. La PowerBox Royal SR2 dispose d’une nouvelle fonction de synchronisation automatique des servos. Celle-ci permet de synchroniser automatiquement jusqu’à trois servos sur 5 points en quelques secondes. Il suffit de sélectionner les servos reliés mécaniquement entre eux et de lancer le processus. Chaque sortie peut bien sûr également être réglée manuellement à l'aide de la fonction de synchronisation des servos dans le menu graphique.
Le système est complété par les deux séquenceurs de portes intégrés. Outre le train d'atterrissage, il est ainsi possible, par exemple, de réaliser des commandes de verrières avec verrouillage sans appareils supplémentaires. Le premier séquenceur de portes peut être programmé en quelques minutes à l'aide d'un assistant de configuration – 3 modes sont disponibles. D'autres réglages spécifiques sont très faciles à effectuer grâce à la représentation graphique qui permet de visualiser d'un seul coup d'œil le déroulement chronologique complet de la séquence.
Pour les pilotes utilisant PowerBox et Jeti, la PowerBox Royal SR2 est presque entièrement² commandable et réglable depuis l'émetteur ! La télémétrie pour les données de batterie et de récepteur est pleinement intégrée pour tous les systèmes pris en charge.
Avec un GPS III connecté, les données GPS sont également disponibles, dans la mesure où le système de radiocommande concerné les prend en charge.
¹ Le système de bus de servo P² fonctionne, comme sur l'ancienne PowerBox Royal SRS, avec tous les systèmes de radiocommande. Le P²-ServoBridge peut même être branché directement sur le port de données de la PowerBox Royal SR2 et réglé. Aucun adaptateur USB ou Bluetooth supplémentaire n'est donc nécessaire pour régler l'affectation des canaux ou le courant de coupure. Le réglage des servos P²-BUS ou du P²-ServoBridge depuis l'émetteur est toutefois réservé aux émetteurs PowerBox. De même, les données de télémétrie provenant des différents servos ne peuvent être transmises qu'avec le système de télémétrie performant des télécommandes Core et Atom.
² À l'exception du séquenceur et de l'assistant de configuration
Contenu de la livraison :
- PowerBox Royal SR2
- Écran TFT
- SensorSwitch
- 2 câbles de raccordement à 3 fils, 180 mm
- 4 vis de fixation
- 4 passe-câbles en caoutchouc/douilles en laiton
- 4 supports/caches
- Mode d'emploi en allemand et en anglais
Caractéristiques techniques :
| Systèmes de télécommande pris en charge | PowerBox, Futaba, MPX, Jeti, Spektrum, JR, Graupne |
| Redondance des récepteurs | SRS |
| Canaux | 26 |
| Sorties servo, total | 26 |
| Sorties servo, programmables | 26 |
| Résolution des impulsions servo | 0,5 µs |
| Fréquence de répétition des impulsions | 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms |
| Régulation du gyroscope | Modes cap et normal |
| Type de capteur gyroscopique | iGyro SAT externe |
| Nombre d'axes du capteur | 12 |
| Écran | TFT 320 x 240 pixels |
| Séquenceur de portes, intégré | 2 |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | P²BUS, S.BUS2, EX-Tele, SRXL2, M-Link, Hott, X.BUS |
| Dimensions | 125 x 81 x 18 mm |
| Poids | 162 g |
| Poids du capteur de commutation | 15 g |
| Poids de l'écran LCD | 34 g |
| Plage de température | -30 °C à +105 °C |
| Tension de service | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2S LiPo, 2S LiIon, 2S LiFePo, 5S NiCd/NiMH |
| Consommation en fonctionnement | 300 mA (avec TFT) |
| Consommation en veille | 60 µA |
| Intensité maximale | Crête 4 x 20 A |
| Tension de coupure | 0,3 V |
| Tension de sortie | 6,0 V, 7,4 V, 7,8 V, non régulée |
| Entrée de signal | série |
Téléchargements
Mode d'emploi PowerBox Royal SR2
(PDF)

