PowerBox Sensor V3 - JR/JR
La PowerBox Sensor V3 est la troisième génération de la célèbre PowerBox Sensor. Version avec connecteurs JR/JR
Caractéristiques
- Commutateur de batterie puissant
- Conception très légère et compacte
- Tension de sortie à double régulation
- Conception redondante des commutateurs et des régulateurs
- Tension de sortie réglable à 6,0 V ou 7,8 V
- Affichage de la tension de chaque batterie séparément via des LED RGB
- Prise en charge de la télémétrie pour le CORE
- 4 types de batteries pris en charge : LiPo 2s, LiIon 2s, LiFePo 2s et NiMH 5s
- Surveillance du régulateur
- Suppression des courants de retour des servos
Description du produit
La PowerBox Sensor V3 est la troisième génération de la PowerBox Sensor, mondialement connue. Grâce à sa conception compacte et à ses nombreuses possibilités d'utilisation, la PowerBox Sensor est depuis près de 20 ans la référence pour les modèles de petite à moyenne taille.
La Sensor V3 a pu être considérablement réduite grâce à l'utilisation de composants de pointe. Sa profondeur a ainsi été réduite de moitié, passant de 22 mm à 11 mm. Malgré cela, la Sensor V3 s'adapte parfaitement à l'encoche de son prédécesseur !
Grâce à l'utilisation d'un boîtier en aluminium fraisé et anodisé de haute qualité, la puissance de refroidissement utile a été considérablement augmentée : la PowerBox Sensor V3 peut fournir environ 35 % de courant continu en plus ! La capacité de charge de courte durée a même doublé : pendant plusieurs secondes, la Sensor V3 supporte plus de 20 A !
Pour l'alimentation électrique, vous avez le choix entre quatre types de batteries différents : LiPo, LiIon, LiFePo et NiMh. Des LED RGB ultra-lumineuses sont utilisées pour afficher la tension des batteries ; elles signalent l'état de charge des batteries à l'aide de différentes couleurs.
Pour les clients CORE, il y a en plus une fonctionnalité spéciale : les tensions des deux batteries peuvent être affichées directement sur l'émetteur via la télémétrie !
Caractéristiques techniques
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2s LiPo, 2s LiIon, 2s LiFePo, 5s NiMh |
| Consommation en fonctionnement | 30 mA |
| Consommation en veille | 10 µA |
| Intensité maximale | Crête 2x 10 A |
| Tension de coupure | 0,25 V |
| Tension de sortie | 6,0 V/ 7,8 V stabilisée |
| Dimensions | 65 x 26 x 11 mm |
| Poids | 30 g |
| Plage de température | -30 °C à +105 °C |

