PowerBox iGyro™3xtra
Caractéristiques :
- Capteur MEMS 3 axes haute précision
- Nouvel algorithme de contrôle pour les modèles de surface offrant des performances accrues
- Compensation de vitesse pilotée par GPS en option
- Position de montage libre
- Détection automatique de la position de montage
- Procédure de réglage très simple
- Réglage de la sensibilité de chaque axe sans équipement supplémentaire
- Les configurations d'empennage en delta et en V sont également détectées avec précision grâce à la différenciation
- Séparation exacte des signaux de commande en cas d'entrées mixtes
- Mélangeur de volets pouvant être ajouté sans limitation des performances du gyroscope
- Réglage de la sensibilité sur l'émetteur
- Fonction d'assistance d'attitude sélectionnable pour un contrôle précis du gyroscope
- Deux plages sélectionnables depuis l'émetteur pour différentes fonctions du gyroscope
- Caractéristiques du gyroscope sélectionnables sur 5 niveaux
- Priorité des manettes réglable
- Sensibilité de verrouillage réglable
- Entrée et sortie avec signaux PWM
- Réglage fin via USB ou BlueCom et téléphone portable
- Mise à jour possible avec l'adaptateur d'interface USB PowerBox
- Boîtier robuste en aluminium
Description du produit :
L'iGyro 3xtra inaugure la 2e génération de la famille iGyro. La refonte complète de l'algorithme de régulation, de la procédure de réglage, des fonctionnalités avancées et les performances considérablement améliorées font de l'iGyro 3xtra la nouvelle référence en matière de technologie de pointe.
Contrairement à son prédécesseur, le 3e, les mixages pour empennage delta et en V ne sont plus intégrés à l'iGyro. Grâce à une simple procédure d'apprentissage, l'iGyro reconnaît toutes les combinaisons de mixages des servos, qui peuvent même inclure des différenciations et des courses inégales. Les ailes en delta, l'empennage en V, les flaperons et les tailerons sont simplement programmés comme d'habitude dans l'émetteur. À l'aide d'un algorithme tridimensionnel complexe, les commandes de contrôle en roulis, en profondeur et en lacet sont séparées individuellement pour chacune des 5 entrées. Cela garantit ainsi une suppression précise des différents axes lors des entrées de commande ou de la fonction de cap !
Une autre innovation majeure est le processus d’apprentissage de la position de montage par le mouvement du modèle, qui définit également les sens d’action dans l’iGyro. L’incertitude de nombreux pilotes quant au réglage correct du sens d’action appartient désormais au passé.
Si, sur l'aérodrome, vous n'avez pas sous la main de smartphone avec adaptateur BlueCom ou d'ordinateur portable avec adaptateur d'interface USB, vous pouvez très facilement réajuster avec précision la sensibilité de chaque axe séparément à l'aide des manettes de commande de l'émetteur – sans aucun appareil supplémentaire !
Côté matériel, des améliorations ont également été apportées : une protection ESD complète a été intégrée afin d’assurer une protection totale contre les charges électrostatiques dans le modèle.
Des fonctionnalités supplémentaires telles que la caractéristique du gyroscope, la priorité des manettes et le « Lock-in-Feel » offrent même aux experts tous les outils nécessaires pour adapter l'iGyro 3xtra à leurs besoins.
Caractéristiques techniques :
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Consommation en fonctionnement | 40 mA |
| Intensité admissible | 20 A |
| Entrée du signal | PWM |
| Sorties servo, total | 5 |
| Résolution des impulsions de servo | 0,5 µs |
| Régulation du gyroscope | Modes cap et normal |
| Type de capteur gyroscopique | MEMS |
| Nombre d'axes du capteur | 3 |
| Dimensions | 43 x 30 x 15 mm |
| Poids | 36 g, 6 câbles de raccordement inclus |
| Plage de température | -30 °C à +75 °C |

