Powerbox Source
La PowerBox Source est l'évolution logique du célèbre BaseLog. Elle intègre les souhaits des clients et les exigences imposées aux systèmes de télémétrie modernes.
Caractéristiques
- Haute performance
- Refroidissement optimisé
- Faible encombrement
- En option avec écran OLED 128x64 pixels
- 4 tensions de sortie différentes
- Compatible avec tous les types de batteries
- Commande via PowerBox CORE, interrupteur, BlueCom ou interface USB
- Prend en charge 6 systèmes de télémétrie différents : CORE P²BUS, Jeti EX-Bus, Futaba S.BUS2, Multiplex M-Link, Graupner Hott, JR DMSS
- Conception redondante du régulateur
- Suppression des courants de retour des servos
- Protection contre les décharges électrostatiques
- Surveillance intégrée du contrôleur
- Mise à jour possible via l'interface USB ou l'adaptateur BlueCom
Caractéristiques techniques
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Alimentation | 2S LiPo, 2S LiIon, 2S LiFePo, 5S NiCd/NiMH |
| Consommation en fonctionnement | 85 mA |
| Consommation en veille | 10 µA |
| Intensité maximale | Crête 2x20 A |
| Tension de coupure | 0,3 V |
| Tension de sortie | 5,9 V / 7,4 V / 7,8 V / 8,4 V |
| Écran | OLED 128 x 64 pixels |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | PowerBox, Jeti, Futaba, Graupner, Multiplex, JR |
| Dimensions | 54 x 88 x 23 mm |
| Poids | 77 g |
| Poids du capteur de commutation | 15 g |
| Plage de température | -30 °C à +85 °C |
Description du produit
La PowerBox Source est le perfectionnement logique du célèbre BaseLog. Les souhaits des clients et les exigences en matière de systèmes de télémétrie modernes ont été pris en compte. La taille a pu être réduite grâce à l'optimisation des surfaces de refroidissement. La PowerBox Source peut ainsi être utilisée même pour les petits modèles à forte consommation électrique. Les réserves de puissance de ce petit concentré d'énergie sont énormes et n'ont rien à envier aux systèmes plus imposants !
Un petit écran O-LED peut être connecté en option, ce qui permet de garder un œil sur toutes les données de la batterie, même en cas d'installation dissimulée. Même sans écran, la PowerBox Source offre toutes ses fonctionnalités : le port de données permet d'effectuer tous les réglages soit avec un smartphone et l'adaptateur BlueCom, soit avec notre interface USB via un ordinateur portable ou un PC.
Les pilotes CORE, en particulier, peuvent commander la PowerBox Source entièrement depuis l'émetteur, sans aucun accessoire !
Toutes les données relatives à la batterie sont transmises à l'émetteur via le système de télémétrie, conformément à l'état actuel de la technique. Outre la télémétrie CORE, la PowerBox Source peut également transmettre les données de télémétrie aux émetteurs Jeti, Graupner, Multiplex et Futaba. Par ailleurs, aucun téléconvertisseur supplémentaire n'est plus nécessaire pour Futaba.
La PowerBox Source peut être réglée sur quatre tensions de sortie différentes : 5,9 V – 7,4 V – 7,8 V et sans régulateur, ce qui permet de commuter la tension de la batterie avec une perte minime. Les entrées et sorties MPX sont équipées de clips de sécurité ou de languettes afin d'empêcher les connecteurs de se déconnecter en cas de fortes vibrations.
Contenu de la livraison
- PowerBox Source
- SensorSwitch
- 3 câbles PowerPatch (1x MPX / MPX et 2x MPX / JR)
- 4 passe-câbles en caoutchouc et douilles en laiton
- 4 vis de fixation
- Mode d'emploi en anglais et en allemand

