SkyRC Angle Gauge - Jeu de 3 mesureurs d'angle et de débattement de gouvernail
Tout est une question d'angle : grâce aux mesureurs d'angle de SkyRC, le réglage fin en temps réel n'est plus un problème ! Le réglage de l'angle de surface d'un modèle réduit d'avion est une priorité absolue, comme le savent de nombreux pilotes amateurs. La position des différents gouvernes joue ici un rôle non négligeable.
Au lieu de mesurer ces angles mécaniquement comme d’habitude, les mesureurs d’angle numériques affichent toutes les données pertinentes sur le smartphone. Lors de l’optimisation, même de petits changements peuvent avoir des effets importants ; c’est pourquoi il est recommandé d’opter pour la meilleure précision possible. Composé de trois modules de capteurs contrôlés sans fil via Bluetooth et de l’application « RC Gears », ce système permet enfin aux pilotes de décoller l’esprit tranquille.
Caractéristiques
- 3 unités de mesure pour un angle parfait
- Petit et portable
- Commande via l'application avec affichage en temps réel
- Convient aux aéronefs à voilure fixe
- Compatible Bluetooth 5.0
- Batterie lithium 3,7 V intégrée (rechargeable)
- Recharge via le port USB-C
Application requise
- RC-Gears - à partir d'iOS 9.0 / à partir d'Android 8.0
Langues disponibles : allemand, anglais, japonais, chinois
Spécifications techniques
| Tension d'entrée : | 5 V |
| Courant d'entrée : | 200-300 mA |
|
Tension nominale : |
3,4-4,2 V |
| Courant nominal : | <10 mA |
| Protection contre les sous-tensions : | <3,4 V (clignotement rouge) |
| Précision de mesure : | ±2° |
| Précision de répétabilité : | ±0,1 mm |
| Connexion | USB-C |
| Température de fonctionnement : | 0 °C à 50 °C |
| Dimensions : | 48,1 x 25,6 x 12,6 mm |
| Poids (par module) : | env. 25 g |

