SparkSwitch RS - non régulé
Le SparkSwitch RS est un contacteur d'allumage performant, de conception compacte, doté d'un capteur de régime et d'un régulateur de tension en option pour les systèmes d'allumage 6 V.
Caractéristiques
- Séparation optique du système de réception et de l'allumage
- LED externe pour le contrôle de l'activation
- Tension de sortie régulée (6,0 V) ou en open
- Mesure de la vitesse de rotation pour tous les systèmes de télémétrie courants
- Fonction télémétrie pour PowerBox, Jeti, Futaba, Graupner, Multiplex, Spektrum, JR
- Mode Failsafe
- Dissipateur thermique en aluminium fraisé
- forme compacte et plate
Caractéristiques techniques
| Tension de fonctionnement | 4,0 à 9,0 volts |
| Consommation électrique en fonctionnement | 19 mA |
| Consommation en veille | 0,2 μA |
| Intensité admissible | max. 2 A |
| Tension de sortie | 6,0 V / non régulée |
| Entrée de signal | PWM |
| Dimensions | 56 x 29 x 10 mm |
| Poids | 15 g |
| Plage de température | -30 °C à +105 °C |
Description du produit :
L'entrée du capteur de régime peut être raccordée directement à la sortie tachymétrique de l'allumage (si disponible). Pour les allumages ne disposant pas de connexion tachymétrique, il existe un capteur RPM-Probe séparé, qui peut être connecté en parallèle au capteur à effet Hall. Les données de régime peuvent être transmises à tous les systèmes de télémétrie courants : le SparkSwitch RS détecte automatiquement le système connecté, rendant ainsi inutile tout réglage via l'interface USB.
Le SparkSwitch RS est disponible en deux versions : avec ou sans régulation de tension. La version régulée réduit de manière fiable la tension d'entrée jusqu'à 9,0 V à 6,0 V. La version sans régulation de tension transmet la tension connectée (max. 13,0 V) à l'identique.

