ToolkitRC M8D CC 1600 W 1-8S double
Le chargeur M8D, doté d'un écran tactile rabattable, est un chargeur 2 canaux puissant et compact, conçu notamment pour les batteries lithium jusqu'à 8S. Avec une puissance totale de 1 600 W et un courant de charge impressionnant de 50 A en mode synchronisé, il garantit un approvisionnement fiable des batteries en énergie. De plus, il dispose d’une fonction de charge rapide de 65 W qui permet d’obtenir des résultats en un temps record.
Le nouveau design de l'interface utilisateur, utilisé pour la première fois sur le M8D et inspiré de l'interface des voitures réelles, rend l'utilisation via l'écran tactile aussi simple et intuitive que possible. Dans le menu des paramètres, on trouve par exemple principalement des curseurs et des boutons marche/arrêt, tandis que sur l'écran principal, la charge peut être contrôlée à l'aide de boutons. L'affichage lui-même est optimisé pour présenter clairement les informations les plus importantes des deux canaux. Outre le design attrayant de l'interface utilisateur, la fonction de destruction d'une batterie est également une nouveauté. Cette fonction garantit que les batteries usagées peuvent être éliminées en toute sécurité et conformément à la réglementation à la fin du processus.
Caractéristiques :
- Puissance de charge jusqu'à 1 600 W et courant de charge maximal de 50 A
- Puissance de décharge max. de 800 W
- 2 canaux et fonction de charge rapide
- Écran tactile rabattable de 3,5 pouces avec une résolution de 480 x 320 px
- Interface utilisateur simple
- Port USB-C inclus
- Diverses fonctions de sécurité
Caractéristiques techniques :
| Tension d'entrée : | 10-49 V CC, max. 60 A |
| Courant de charge : | max. 30 A, 800 W x 2 (mode asynchrone) max. 50 A, 1 600 W x 2 (mode synchrone) |
| Courant de décharge : | max. 30 A, 800 W (mode Recycle) max. 10 A, 40 W (mode normal) |
| Précision de charge : | - |
| USB : | 5-20 V à 65 W ou mise à niveau PD QC PPS AFC FCP SCP PE SFCP |
| Courant d'équilibrage : | 2000 mA, 4,2 V |
| Nombre de cellules : LiPo/LiFe/LiIon/LiHV/LTO | 1-8S |
| Nombre de cellules : NiMH | 1-20S |
| Tension de la batterie Pb : | 1-15S |
| Tension : | - |
| Écran : | IPS 3,5 pouces, écran LCD tactile 480 x 320 px |
| Dimensions : | 140 x 110 x 50 mm |
| Poids : | 450 g |
Contenu de la livraison :
- 1 chargeur M8D
- 1 câble de recharge USB-C
- 1 câble d'entrée XT90
- 1 film de protection d'écran
- 1x mode d'emploi

