ARCUS 4,48 m, laqué blanc avec face inférieure grise
L'Arcus est le tout dernier modèle de la gamme de planeurs Tomahawk. Il a été calculé et conçu par un aérodynamicien expérimenté. Ce modèle séduit par son profil d'aile très fin et la grande dynamique qui en résulte. La structure se compose de 12 profils différents, avec une épaisseur d'aile de 8,6 % et une courbure inférieure à 2 %. De ce fait, le modèle est légèrement plus rapide que l'ASG 32 et le Duo Discus en vol plané avec courbure ou en vol thermique, mais il accélère aussi nettement plus vite en vol de vitesse. Les ailes sont fabriquées selon une construction complexe en sandwich composite de fibre de carbone. Pour obtenir une surface parfaite, une fine couche de tissu de verre est utilisée comme couche de finition. Le modèle peut être monté au choix avec une aile à six ou huit volets. Les pièces nécessaires au montage de l'aileron extérieur sont fournies avec le kit. Le fuselage est construit en composite intégral en PRV avec des renforts en PRFC et des joints peints. La dérive est dotée, sur sa face inférieure, d’une nervure fixe qui protège le gouvernail de direction contre tout dommage lors d’un atterrissage en glissade. L’assemblage des ailes est assuré par un connecteur massif rectangulaire en fibre de carbone. Toutes les pièces sont peintes en blanc avec une laque bicomposant (face inférieure des ailes en gris).
L'Arcus est livré avec un haut degré de préfabrication. Tous les gouvernails sont déjà fixés et conçus comme des volets élastiques avec des lèvres de recouvrement. Les vissages des ailes et de l'empennage sont déjà réalisés et les guignols sont déjà collés. Un support de servo simple en bois et des pièces de liaison sont fournis avec le kit. Le cockpit se compose d'un siège baquet et de capots d'instruments. Moyennant un supplément (voir accessoires), il est possible de l'acquérir en version cockpit à l'échelle. La verrière est déjà montée et la fermeture est déjà installée. Le modèle est parfaitement adapté à une motorisation FES, mais peut également être équipé d'une hélice.
Caractéristiques techniques :
| Échelle : | 1:4,5 |
| Envergure : | 4,48 m |
| Longueur du fuselage : | 2,00 m |
| Poids (à vide) env. : | 4,8 kg |
| Poids (prêt à voler) env. : | env. 7 kg (avec motorisation FES et batterie LiPo 5000-6s) |
| Profil de l'aile : | spécial aérodynamique |
| Construction/matériau de l'aile : | entièrement en CFK, carbone biaxial |
| Construction/matériau du fuselage : | GFK |
| Longueur de transport env. : | 2,11 m |

