Concours PowerBox SHV
SHV signifie « Super-High-Voltage » et, comme son nom l'indique, la PowerBox Competition SHV fonctionne avec une tension nettement plus élevée que les systèmes 8,4 V précédents. Il est possible de brancher une tension d'entrée allant jusqu'à 35 V et de la transmettre aux servos en double.
Caractéristiques
- Technologie SHV Tension d'entrée jusqu'à 35 V
- Courant maximal de 40 A pour toutes les sorties servo SHV
- Sortie régulée de 8,4 V/10 A pour le récepteur, les périphériques et 4 servos
- Conception systématiquement redondante de l'électronique de puissance
- Commutateur électronique redondant
- 22 canaux
- Version UAV en option
- Commutateur de batterie puissant avec une capacité de charge continue élevée
- Écran TFT 2,4 pouces lisible en plein soleil
- Menu bilingue
- Servomatching pour les 22 sorties
- Fonction d'appariement automatique
- 2 séquenceurs de portes indépendants avec assistant de réglage
- Dernière technologie iGyro intégrée, avec l'iGyroSAT comme capteur gyroscopique
- 12 sorties gyroscopiques indépendantes pour : 4 ailerons, 4 gouvernes de profondeur, 4 gouvernes de direction
- les 12 sorties gyroscopiques avec réglage individuel du gain
- Algorithme de contrôle spécial pour les modèles à voilure fixe
- Détection de tous les mixeurs dans l'émetteur
- Programmation très simple grâce à l'affichage graphique des menus
- Réglage de base rapide à l'aide d'un assistant sophistiqué
- En option avec GPS III pour une compensation gyroscopique en fonction de la vitesse
- Données de télémétrie pour PowerBox P²BUS, Futaba S.BUS2, Jeti Ex-BUS, Spektrum SRXL2, Multiplex M-Link, JR X-BUS et Graupner HoTT
- Transmission des données de la batterie, du récepteur et du GPS*
- Commande quasi complète depuis l'émetteur pour PowerBox et Jeti
- Fréquence de commutation des servos réglable : 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms
- Suppression des courants de retour des servos
- microprocesseur 32 bits de dernière génération pour un traitement rapide et précis des signaux
- Dissipation thermique optimisée grâce au dissipateur thermique haute performance fraisé
- Boîtier des commutateurs et de l'écran en aluminium fraisé et anodisé
- Dimensions compactes
Caractéristiques techniques
| Tension de service | 10,0 V - 35,0 V |
| Alimentation | LiPo ou Lilon 3-8s |
| Consommation en fonctionnement | 170 mA à 20 V |
| Consommation en veille | 40 µA |
| Capacité de charge | 2 x 20 A (<30 s 2 x 40 A) |
| Tension de sortie | SHV et 8,0 V |
| Entrée de signal | série |
| Systèmes de télécommande pris en charge | PowerBox, Futaba, Jeti, Spektrum, Multiplex, Graup |
| Redondance du récepteur | SR2 |
| Canaux | 26 |
| Sorties servo, total | 22 |
| Sorties servo, programmables | 22 |
| Résolution des impulsions servo | 0,5 µs |
| Fréquence de répétition des impulsions | 10 ms, 12 ms, 14 ms, 16 ms, 18 ms |
| Régulation du gyroscope | Modes cap et normal |
| Type de capteur gyroscopique | iGyro SAT externe |
| Nombre d'axes du capteur | 12 |
| Écran | Écran TFT 320 x 240 pixels |
| Séquenceur de portes, intégré | oui |
| Systèmes de télémétrie pris en charge | P²BUS, S.BUS2, EX-BUS, SRXL2, M-Link, Hott, DMSS |
| Dimensions | 118 x 71 x 19 mm |
| Poids | 137 g |
| Poids du capteur de commutation | 15 g |
| Poids de l'écran LCD | 34 g |
| Plage de température | -30 °C à +85 °C |
La PowerBox Competition SHV est la dernière génération de la famille PowerBox et a été développée pour répondre aux exigences accrues en matière de force de réglage et de vitesse de la dernière génération de servomoteurs. SHV signifie Super-High-Voltage et, comme son
son nom l'indique, la PowerBox Competition SHV fonctionne avec une tension nettement plus élevée que les systèmes 8,4 V précédents. Une tension d'entrée pouvant atteindre 35 V peut être connectée et transmise aux servos de manière redondante. L'avantage est clair : à puissance de servo égale, le courant dans le câble du servo diminue proportionnellement. Un servo qui, avec la technologie 8,4 V, consommait par exemple encore 6 A, ne consomme plus que 2 A avec la technologie 25,2 V et une alimentation 6 s.
La consommation de courant réduite donne lieu aux scénarios suivants :
- Comme le courant sur le câble du servo diminue, la chute de tension jusqu'au servo est réduite pour une section de câble identique. Cela signifie que les servos ont une puissance de sortie plus constante et fonctionnent avec le couple et la vitesse attendus.
- Une puissance de servo nettement supérieure est possible, car les courants augmentent d'un facteur inférieur.
- À puissance de servo constante, les sections de câble peuvent être réduites. Un gain de poids significatif est possible sur les modèles de grande taille.
- Les batteries d'alimentation peuvent être dimensionnées avec une capacité et un courant nominal nettement inférieurs.
Pour deux récepteurs, un gyroscope, d’autres capteurs de télémétrie et jusqu’à quatre servos, deux convertisseurs CC/CC redondants sont intégrés ; ils délivrent une tension régulée de 8,4 V et peuvent supporter une charge allant jusqu’à 10 A.
Le logiciel de la PowerBox Competition SHV s’appuie sur celui de la PowerBox Competition SR2, qui a fait ses preuves, et comprend toutes les fonctions typiques de la PowerBox : iGyro 12 axes avec compensation de vitesse en option, servomatching avec fonction Auto-Match, séquenceur de portes, mappage des entrées et des sorties, et bien plus encore. Le réglage de la PowerBox Competition SHV s'effectue via l'écran couleur haute résolution ou, pour les pilotes utilisant une PowerBox ou un Jeti, depuis l'émetteur.
La version UAV comporte un logiciel adapté. Dans cette variante, le RX1 sert de « maître » et utilise le canal 16 pour basculer entre les entrées RX1 et RX2. Il est ainsi possible, par exemple, de basculer entre une télécommande RC classique et un contrôleur de vol. Le contrôleur de vol est également alimenté par la PowerBox Competition SHV.



