DUO DISCUS carbone 4,44 m
Le modèle a été conçu par un spécialiste en aérodynamique à l'aide d'un logiciel de CAO ; la géométrie et le profil des surfaces ont donc été calculés individuellement sur le plan aérodynamique et représentent la solution optimale pour cette taille et ce poids. Le fuselage est construit en composite intégral de fibre de verre renforcée de carbone ; l'assemblage des ailes est assuré par un connecteur massif rectangulaire en fibre de carbone. Les ailes sont fabriquées selon une construction en sandwich composite CFRP complexe et, pour obtenir une surface parfaite, une fine couche de tissu de verre de 50 g/m² est utilisée comme première couche de finition. Toutes les pièces sont peintes en blanc dans le moule avec une peinture bicomposante.
Le modèle est livré avec un haut degré de préfabrication. Tous les gouvernes sont déjà fixées et conçues comme des volets élastiques avec des lèvres de recouvrement de fente sur l'aile. Les vissages des ailes et de l'empennage sont déjà réalisés, les quilles de gouvernes sont déjà collées et les supports de servos sont en partie montés ou fournis sous forme de pièces fraisées prêtes à monter. Le cockpit est entièrement monté avec son siège et son tableau de bord, la verrière est déjà installée et munie de son support. Le modèle est adapté à l'installation d'un propulseur à hélice repliable ou d'un système de propulsion FES.
| Échelle : | 1:4,5 |
| Centre de gravité : | Environ 60 mm derrière le bord d'attaque |
| Envergure : | 4,44 m |
| Longueur du fuselage : | 1,95 m |
| Poids (à vide) env. : | 5,2 kg |
| Poids (prêt à voler) env. : | 6,7 kg (avec motorisation FES et batterie LiPo 5000-6s) |
| Profil de l'aile : | spécial aérodynamique |
| Construction/matériau de l'aile : | entièrement en CFK, carbone biaxial |
| Construction/matériau du fuselage : | GFK/CFK |
| Longueur de transport env. : | 2,00 m |






