PowerBox iGyro SAT II
L'iGyro SAT a été spécialement conçu pour la nouvelle génération de PowerBox et la série de récepteurs PBR. L'iGyro SAT sert d'unité de capteurs pour le logiciel iGyro dans les PowerBox Pioneer, Mercury SR2, Competition SR2/SHV, Royal SR2 et les récepteurs PBR (7S, 9D, 26D). Les données de mouvement des capteurs sont transmises à la PowerBox ou au récepteur via le bus FastTrack spécialement développé à cet effet. C'est là que tous les calculs sont effectués et que les servos sont commandés.
À la mise sous tension, la PowerBox ou le récepteur détecte automatiquement un iGyro SAT connecté et met alors à disposition toutes les fonctions de réglage dans l'émetteur ATOM/CORE ou Jeti. Pour tous les autres systèmes, les réglages peuvent être effectués au choix via PC/USB, terminal mobile ou directement sur l'écran de la PowerBox.
Grâce à sa petite taille, l'iGyro SAT peut être installé n'importe où dans le modèle. Le câble de raccordement peut être rallongé à volonté si nécessaire.
Unique sur le marché : en combinaison avec le GPS III ou le PBS-TAV, l'effet gyroscopique peut en outre être régulé en fonction de la vitesse.
La version 2 est disponible depuis décembre 2024 ; elle est reconnaissable au chiffre romain II sur le boîtier. Une nouvelle puce de capteur gyroscopique y a été intégrée, les puces précédentes ayant été retirées du marché. Les performances gyroscopiques sont identiques à celles du modèle précédent ; les deux appareils sont compatibles en amont et en aval sans modification des réglages. La première version de l'iGyro SAT était déjà extrêmement résistante au bruit des turbines ; la version II a pu être rendue totalement insensible à ce bruit grâce à un procédé de fabrication spécial. Nous tenons ici à remercier notre équipe de pilotes d'essai, qui a fourni des informations importantes à ce sujet grâce à d'innombrables essais !
| Tension de fonctionnement | 4,0 V - 9,0 V |
| Consommation électrique en fonctionnement | 20 mA |
| Intensité admissible | 20 A |
| Entrée de signal | Bus FastTrack |
| Résolution du signal de servo | 0,5 µs |
| Type de capteur gyroscopique | MEMS |
| Nombre d'axes du capteur | 3 |
| Dimensions | 20 x 20 x 8 mm |
| Poids | 7 g |
| Plage de température | -30 °C à +85 °C |









